Неупокоенные
Разбитая клятва

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 8

Разбитая клятва

После того похода на заброшку, мы в троем сблизились ещё сильнее. Каждый день проходил весело и  незабываемо. Арт был "машиной" самых разных и глупых идей, но тогда нам казалось, что это круто. Было разное, то мы напугаем девченок, так, что они визжат и убегают, а потом целый день говорят о том, что в лагере призраки. Либо Арт подерется с каким-нибудь пацаном, потому, что что-то не поделил с ним или тот что-то сказал про него. Воровали с кухни булочки и убегали, чтобы нас не поймали. Нас наверняка ненавилели все начиная от детей заканчивая вожатыми. Но нам было хорошо, мы проводили дни весело.
А в один день когда мы купались в речке, Арт решил, что мы должны связать нашу дружбу, чтобы раз и навсегда и не забывали друг друга.
Он нашел кусок разбитого стекла и провел по своей ладони и протянул стеклашку Алексу.
-- что, это еще зачем? -- возмутился Алекс отходя на два шага назад.
-- А разве не ясно? Это клятва дружбы -- отвечаю я и беру стекло из рук Арта, проводя по своей ладони, было неприятно, но терпимо.
-- ты че, не хочешь давать клятву я не понял? -- спрашивает Арт смотря на Алекса. Тот мялся под пристальным взглядом нашего бешеного. Но по итогу, Алекс выдохнул и вырвал из моих рук стекляшку проделывая тоже, что и мы.
-- итак, даю слово, что в любой беде, вместе. Всегда и навсегда. -- говорит Арт.
-- всегда и навсегда не смотря на трудности. -- повторяю я и смотрю на Алекса.
-- всегда и навсегда.
И мы поочереди пожимаем друг другу руки. Арт улыбнулся глядя на нас.
-- мы с вами теперь почти одно целое -- смеется он и подходит к нам закидывая свои руки мне и Алексу на плечи.
...
Я разглядываю свой шрам на ладони, вспоминая нашу детскую клятву. Как же все до жути глупо оборвалось. Подумать только... Я откидываю голову глядя в потолок. И слышу как Ника подходит и садится рядом на диван. После кафе мы приехали ко мне, потому что возможно мы оба боимся ее брата. Ещё неизвестно, что он сделает мне если узнает, что я согласился ей помогать. Но лучше я поступлю так, чем она сама будет во всем этом разбираться. Я сажусь вновь ровно посмотрев на неё.
-- Антон, я кое-что нашла, это ведь Алекс вместе с вами? -- спрашивает она показывая  мне на своем телефоне фото, наше фото. На котором я, Арт и Алекс. Я сжимаю руку на которой шрам, в кулак и поднимаю глаза на неё. В ее взгляде горит интерес и нетерпение. Точно Арт в детстве.
-- да, это Алекс. -- отвечаю я она сама смотрит на это фото, а после снова на меня.
-- значит вы дружили! Да? Почему Арт не говорил мне ни разу о нём? -- ее глаза горят от услышаной информации и она ждет ещё больше. Я вздыхаю, откуда я знаю почему он не говорил о нём. У него свои тараканы в голове.
-- мы были в одном лагере, там подружились -- отвечаю пожимая плечами. Ника выключает телефон и смотрит во все глаза ожидая большего.
-- и какой он был, этот Алекс -- спрашивает она, а я уже начинаю жалеть, что согласился вообще на это. Тяжело вздохнув я рассказал ей об Алексе, про того которого знал из подросткового возраста. Потому что посое лагеря мы не общались.
-- значит вы были хорошими друзьями, можно я спошу, почему вас не было на его похоронах? -- Сложив руки на груди спрашивает Ника.
-- мы были, не долго, но были и если бы знали, что ты в то время была на кладбище, забрали бы тебя. -- отвечаю я и ее глаза округляются и с ее губ срывается удивленое "о". В тот день было много народу, мы тоже приехали, Арт был хмурый , мрачнее тучи. Да и я наверняка в таком же состоянии пребывал, ушли мы от туда, когда его закапывать начали. Ника отчего-то молчала опустив глаза, скорее всего переваривая всю информацию. Но после она выпрямилась и вновь посмотрела на меня.
-- а его жена? Точнее у него была жена? Или может девушка?.. -- спрашивает Ника поджав губы, что-то в ее поведении было не так, она нервничает что-ли? Я делаю вид, что незамечаю этого и киваю.
--  Да, была... жена, --отвечаю я, сложно говорить о Злате, особенно когда она приходит ко мне во снах и с недавних пор и наяву. -- Звали Златой. Умерла на день раньше Алекса.
Ника замерла. Её глаза расширились, но не от удивления - в них читалось что-то другое.
-- а как... -- ее прерывает телефонный звонок и она берет телефон, на экране которого написано "Арт" И черное сердечко. Она отвечает ему.
-- привет, я с Антоном, все впорядке...-- она замолкает на полуслове и подняв на меня взгляд отдает телефон мне пожимая плечами. Забрав телефон я уже готов ко всему.
-- ты с ней? Где вы? -- тут же задает вопрос Арт и посмотрев на его сестру я встаю с дивана, отходя к окну.
-- да она со мной, мы у меня, все хорошо -- отвечаю облакачиваясь о подоконник развернувшись спиной к окну.
-- она спрашивала про Алекса? -- уточняет Арт и тут я смотрю в сторону Ники, она смотрит на меня и тут же встает с дивана подходит ко мне.
-- ни слова о разговоре -- шепчет она показывая крест руками, а потом складывает ладони в мольме -- пожалуйста. -- Я смотрю ей в глаза, а после вздыхаю и мне ничего не остаётся как соврать другу.
-- нет, сегодня ничего не спрашивала -- отвечаю я и Ника тут же улыбается, как ребенок которому дали конфету.
-- спасибо, спасибо! -- шепчет она, и я представляю палец к губах, прося быть тише. На что она кивает и делает вид, что закрывает рот на замок от чего у меня непроизвольно появляется улыбка на губах.
-- ладно, я привезу ее сейчас -- говорю в трубку и когда слышу от друга короткое "жду" Отключаю звонок.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории