Глава 6.3 Милая улыбка овечьих глаз.
«Значит, видит.» - констатировал он.
- Внучок, у тебя черное пятно на щеке.
Белослав протянул руку к щеке и монстрик перепрыгнул обратно на плечо Елицы. Коснувшись своей кожи, он поднес руку к лицу, чтобы рассмотреть. Тонкие пальцы были чисты, как снег, а потому он вновь потянулся к лицу и протер его посильнее, но и после этого никакого результата не получил.
Тогда старушка подошла к нему поближе и жестом попросила подняться. Белослав сначала засомневался, но все же выполнил ее просьбу. Да и в случае чего на ногах быстрее можно убежать. Пожилая дама наклонилась к корзинке, лежавшей рядом с мальчиком, перевернула ее и с низу достала платок, который раньше помогал ягодам и шишками не застрять между ветками ивы, соединенными в единый механизм, под названием «корзина». Когда она наклонилась к нему, он в страхе, как ягненок перед волком, замер, но старушка не сделала ему зла, лишь свернутым уголком платка протерла его щеку. Ощущения были не самыми приятными из-за качества ткани, которая показалась Белославу слишком жесткой, но он все еще был не в силах шевельнуться перед тем, кто намного его старше, а потому ему оставалось лишь стоять на месте. Его подобные золоту глаза невольно наблюдали за действиями старушки. Мальчик подметил, что от нее пахнет очень сладким вареньем, но каким именно ему определить не удалось.
- Теперь чистенький, - она отошла от него и вновь наклонилась к корзине, желая поднять все уцелевшие ягоды и шишки.
Белослав наконец-то смог дышать спокойно.
Елица, а за ней и Войко, подошли к ней и начали помогать собирать ягоды, старушка тут же поблагодарила их, говоря что-то о хороших детях. Белослав же остался в стороне, размышляющий о том, что это место и правда странно влияет на старые и казалось уже забытые воспоминания.
«Может поэтому я и не могу довериться старушке? Елица и Войко не сомневаются в ней, светлячки спокойно кружат рядом, даже монстрик остается спокойным… Один я стою в стороне.»
Переведя взгляд на ребят, он заметил, что те усиленно помогают ей и улыбаются, ему захотелось тоже помочь хотя бы из вежливости, но они уже заканчивали.
«Слишком поздно заметил, уже лучше остаться на месте и не двигаться. Все равно уже испортил впечатление о себе. При чем ни раз.»
- Спаси вас Бог, за такую заботу о старших, внучата.
- Что вы! Не стоит благодарности. – Поспешно ответила Елица, размахивая руками.
Старушка улыбнулась и перевела взгляд на мальчика, стоящего поодаль от них.
- Вижу, ты не очень хорошо себя чувствуешь. Не заболел ли?
- Просто замерз. – Соврал он, мысленно благодаря ее за возможность оправдаться перед остальными.
- Людские поступки в действительности могут довести до душевной болезни. - Она сочувственно взглянула на него.
Белослав почувствовал себя не очень хорошо от этих слов, испытывая желание отмахнуться от слов старушки, сказать, что это не относится к нему, но вскоре осознал: в этом месте нет холода природы, значит, остается только тот, который может оставить общество...
- Думаю, мне уже лучше. – Погрузившись в размышления, ответил он.
Старушка смотрела на него и в ее глазах отражалось понимание.
- Для поддержания душевного равновесия, по моему немалому опыту, помогает ложка-другая вкусного варенья.
- Что? – произнесли трое, как на спектакле, хором.
- Пойдемте со мной, я отведу вас к себе домой.
Белослав хотел отказать, но решил смолчать и понаблюдать за дальнейшими действиями старушки. Тем более Войко и Елица все равно бы его туда потащили.