7
// воспоминания Егора //
- Егор, пообещай, что выйдем отсюда - шепчет мне на ухо Алёна, когда мы заходим в заброшенное здание. На улице уже темнеет, солнце заходит за горизонт.
- выйдем, дорогая. Будь осторожна только, их больше, чем нас - беру за руку свою девушку, и мы садимся за большими бетонными блоками - нам главное сейчас - это обезвредить противника. Если справимся - нас ждёт награда. Ты помнишь?
- да, мы сможем улететь на Бали, как и давно мечтали! - улыбается брюнетка, а от этой улыбки улыбаюсь и я.
Но наша радость заканчивается ровно тогда, когда мы слышим выстрел. Алёна вздрагивает от неожиданности, а я поднимаюсь на ноги.
- пора, дорогая - заряжаю пистолет и немного выглядываю за эти блоки. Вижу несколько людей, стреляю, но не попадаю не по одному, снова прячусь. Алёна делает тоже самое, только с другой стороны.
Она очень хорошо стреляет. Их пятеро - нас двое. Справедливостью и не пахнет, но другого выхода у нас нет. Мы без предупреждения шефа поехали сюда, зная, что может случится, но это наш хоть малейший шанс наконец покончить с бандитами.
Я перебегаю на другую сторону, целюсь в противника. Выстрел, ещё один. Попадаю, тот со стоном боли падает на землю.
- уберите оружие по-хорошему и сдавайтесь - кричу я, а мой голос проносится эхом. На это я лишь получаю выстрел в мою сторону, совсем неподалёку от меня.
Не вижу в поле зрения Алёну. Сжимаю губы и надвигаюсь вперёд. Снова стреляю, попадаю в ещё одного. Остаётся двое. Два на два. Ни к чему хорошему не приведёт. Остаюсь где-то в углу здания, где много досок, каких-то деталей, плюсом ещё много пыли, что ухудшает мне видимость. Чёрт.
Замираю на мгновение, ничего не делаю. Тишина. Слышно лишь моё дыхание. Моё тело сжимается, ненавижу тишину. Пусть слышится хоть что-то...
Выстрел. Крик Алёны, который оставляет шрам на моём сердце.
- Алёна?! - я выбегаю из угла и оббегаю всю территорию. Никого здесь больше нет, только вот на бетонном полу около стены лежит Алёна. Я подбегаю и сажусь перед ней на колени. Вижу пулю в груди, а девушка совсем не дышит, даже не шевелится.
- Алёна! Девочка моя, открой глаза! Нет.. нет, ты не можешь... - кричу я в пустоту перед девушкой, трясу её за плечи, но ничего.. меряю пульс - его нет. Я чуть сам не задыхаюсь и не падаю рядом. В глазах темнота. Нет, нет... этого не может быть. Я закидываю голову назад и кричу.
Пусть всё это будет сном, пожалуйста... - Алёна, девочка моя.. я не хотел... пожалуйста, пожалуйста, очнись... - склоняюсь над ней и смотрю на неё. Не успел. Не успел...
***
- Кораблин, ты чем думал вообще?! Какого чёрта вы туда поехали? - кричит на меня Сергей Петрович.
- Егор, я тебя ненавижу! Это всё из-за тебя! - ругается мама Алёны, перекрикивая шефа.
- Егор, Егор... ну кто вас просил туда ехать.. - добавляет масло в огонь коллега.
А я стою, сложив руки в карманы, под дождём. Никого не слушаю. Все звуки проносятся мимо меня. Все ругаются, орут, плачут, а я... я будто бы вообще не здесь. На небе раздаётся гром, начинается дождь. Капли дождя остаются на лице, на голове, на одежде. Дует ветер. Противно холодно. Я стою и не обращаю ни на что внимание. Ничего не чувствую, лишь свою вину перед Алёной. Видимо её я буду чувствовать всегда.
// воспоминания Егора//
- Егор... Егор.. - в тумане слышу женский голос.
Моё сердце стучит, и вот оно то и дело, выпрыгнет. А иногда и вовсе покалывает. Перед глазами вижу голубоглазую брюнетку. Алёна. Она стоит, улыбается мне. Только вот у меня совсем не хватает сил улыбнуться ей в ответ. Или даже не то что сил, просто не могу.
Только когда меня потрясывают за плечи, я возвращаюсь в реальность. Передо мной стоит Настя и дёргает немного меня за плечи.
- а, да.. ты чего? - как будто не своим голосом говорю. Совсем не похож на себя - ты почему такая напуганная?
- ты плачешь, Егор, и не обращаешь внимания на меня - наконец вместо размытой картинки я вижу Настю. Сердце отпускает. Мне становится легче, а пульс хотя бы немного замедляется.
- прости. Задумался - облизываю засохшие губы и отхожу к куллеру, попить воды. Она мне сейчас необходима.
- точно всё хорошо? Ты выглядишь очень неважно.. - подходит ко мне Настя - может поедешь домой, а я, что нужно, так сделаю - предлагает она.
- мне нужно отъехать на пару часов. Петровичу доложишь?
- да, конечно. Если что, звони.
- спасибо тебе большое - подхожу и обнимаю девушку - ты меня очень выручаешь. Спасибо, я скоро буду.
Отстраняемся, и я вижу на лице у Насти улыбку. Сам улыбаюсь. Оставляю пистолет в сейфе, прощаюсь ненадолго и выбегаю из здания. Сажусь в машину и на скорости домой. Там я знаю, кто мне поможет.
- Марусь... - прямо на пороге кричу я. Блондинка выбегает в коридор на мой зов.
Маша - моя младшая сестра. Ей 26. Всего-то на два года младше меня, но умна не по годам. Работает она адвокатом. Мы с ней часто решаем общие дела. Уж так получается, это у нас семейное.
- Егор? Ты сегодня раньше? - спрашивает она, нахмурив брови - ты чего такой бледный? Плохо? - да, она очень заботлива ко мне.
- Маш, опять.. - опираюсь об дверной косяк двери, прикрыв глаза.
- ох.. - тяжко вздыхает она - проходи на кухню, сейчас всё сделаю - говорит и скрывается за дверями кухни.
Я разуваюсь и прохожу на кухню. Там мою руки и уваливаюсь на стул. Сестра ставит передо мной стакан воды и две таблетки. Я выпиваю и закрываю глаза, приводя дыхание в порядок.
- Егор, сколько раз тебе повторять, что не нужно прокручивать это у себя в голове. Так и до инфаркта недалеко - слышу, как её голос дрожит. Волнуется...