Возвращение
Это как дежавю. Казалось сотни раз я прокручивала у себя в голове подобный сценарий. Настолько растворилась в нем, что теперь даже не могла отличить от реальности. Мне все казалось, что это моя очередная фантазия. И я побыстрее хотела с ней распрощаться, помня что потом обязательно наступает боль.
-Привет, Саша.- повторил Артём- Давно тебя поджидаю. А ты где-то гуляешь.- проговорил Артём и стал медленно подходить.
-Зачем ты меня ждёшь? И что ты вообще здесь делаешь?- ответила я, как можно более уверенным голосом, стараясь привести мысли в порядок.
-Соскучился- промурчал Артём.- или место уже занято?- немного с вызовом проговорил он.
Этого я уже стерпеть не смогла. Пощёчина рассекла воздух. Я выпустила всю обиду, которую он причинил.
Ухмылка сошла с его лица. Артём смотрел с раскаянием в глазах.
-Прости.- почти прошептал он.- Если тебе легче- не стесняйся.
И он предоставил свою грудь для того, чтоб я выпустила свою злость.
-Твоя ошибка- ты всегда думаешь о себе. Остальным- на тебя плевать.
Я резко развернулась и открыла дверь, чтоб войти в квартиру.
Артём пошёл следом. Я попыталась захлопнуть дверь перед ним, но он ее придержал.
-Ты тоже ошибаешься- отчетливо проговорил он- Все это время я думал Только О Тебе.
Я перестала пытаться захлопнуть дверь. И Артём прошёл в квартиру.
Я фыркнула и с вызовом произнесла.
-Какая великая честь. Но я вроде бы просила меня Никогда НЕ ЖАЛЕТЬ- последнюю фразу я произнесла по слогам и с нажимом.
-Дура! - не выдержал Артём и стал подходить- Причём здесь жалость. Я тебе 100 раз говорил, что никогда не испытывал к тебе это чувство.
Я насторожилась и стала отступать. Мало ли что этому блондину взбредёт в его светлую голову. Зараза, он стал ещё красивее. Или я уже забыла, как он выглядел. Обычная футболка и джинсы на нем смотрелись как на идеальной модели нижнего белья.
Вот и что прикажете делать? Радоваться, злиться или попытаться не обращаться на него внимание? Я с лихвой испытывала эти чувства одновременно.
-Врешь! Вы все предсказуемы! Думал, я тут безутешна, сижу, рыдаю по тебе!?- я отошла на безопасное расстояние.
Артём все таки преодолел расстояние между нами. Подошёл вплотную. Приподнял мой подбородок и посмотрел так, что я могла расплавиться на месте.
-Я - не все! И я знаю, что сделал тебе больно.- проговорил вкрадчиво Артём.
-Оставь меня в покое!- я вырвалась.
Так хотя бы электрические разряды от него не передавались мне и я могла трезво мыслить.
-Ты имеешь право злиться.- произнёс Артём, и сразу добавил- Но у меня есть смягчающее обстоятельство- я никогда не встречал таких как ты.
-Сумасшедших?- с сомнением в голосе спросила я.
-Своенравных, невыносимых и таких искренних- выдохнул Тема на одном дыхании.
-И что с того?- я присела на диван и подобрала под себя ноги.
-Я привык, что все измеряется деньгами. Вопрос всегда только в цене. И так было всегда. - он немного помолчал, подбирая следующие слова.- До встречи с тобой. Ты доказала, что есть то, что нельзя купить.-Артём присел рядом и пристально стал меня разглядывать.
-Раньше, ты не хотел это слушать. Что изменилось?- я посмотрела в его глаза с вызовом.
Он наклонился ко мне корпусом и стал немного нависать надо мной. От чего у меня естественно перехватило дыхание.
-Изменился я сам- выдохнул мне Артём почти в губы.
Зазвенел спасительный телефон. Я вывернулась из его таких притягательных рук и передвинулась на другой конец дивана.
-Да, алло, привет. Все хорошо- нервным голосом произнесла я.
-Возбужденная? Я? Просто ещё не отошла. - продолжала я отвечать на вопросы собеседника по телефону.- Да, Никит, все прошло замечательно. Ты был прав.
На имени Никиты- глаза Артема сощурились, но он всем видом показывал, что равнодушен к происходящему.
-Да, это того стоило. И было круто. Буду обрабатывать. Много запросов? Удивительно, но многие захотели прийти на платные фотосессии. Я даже не знаю почему. Нет, не потому что я гениальна. Просто мне это нравится. И видимо людям передаётся мое хорошее настроение-Я заулыбалась.- Спасибо. Я знаю, что ты в меня веришь. Посмотрим, что будет дальше. Хорошо и приятного вечера.
Закончив разговор, я посмотрела на Артема.
-Поклонник никак не оставит тебя в покое? Почему ты не с ним? Ты же так этого хотела?
Я онемела от такого нахального вопроса.
-Ты обнаглел? Я ещё должна перед тобой отчитываться?- фыркнула я.
-Конечно!- самодовольно заявил он.
-Это ещё почему?- не знаю почему задала я очевидный вопрос.
- Потому что ты - моя девушка!- Артём за мгновение притянул меня к себе и жадно поцеловал.
Я от неожиданности не знала что делать: или сразу заехать ему ещё одной пощёчиной, или сначала высказать все, что я о нем думаю. Но больше всего мне хотелось, конечно, усилить и продлить поцелуй. Вместо этого, я его оттолкнула.
-Ты зажравшийся мажор. Которому все дозволено. И ты точно, меня с кем- то перепутал. Я не твоя девушка! И никогда не собираюсь ею быть!- громко произнесла я.
Артём отодвинулся, расплылся в улыбке самого наглого и довольного человека на Земле и произнёс:
-С первой частью спорить не буду. А вот со второй- на 100% все не так. И я тебе это докажу. Завтра в 9 утра будь готова, я за тобой заеду.
-Никуда я с тобой не поеду. Ты вообще слышишь что я тебе говорю?- засомневалась я в его вменяемости.
-Вот и договорились- счастливо проговорил Артём. Наш разговор стал напоминать разговор: глухого со слепым. Или мы делали вид, что не слышим друг друга.
-Ничего не планируй на целый день. А вечером- ты обязательно скажешь, что счастлива быть моей.- сладенько проговорил Артём.
-Размечтался! - только и смогла проговорить я.
Артем резко встал:
-До завтра, Александра. Приятного вечера- повторил он мое пожелание Никите.
Затем он наклонился и легко, как ветерок, мимоходом, поцеловал меня в щеку.
-Уходи, откуда пришёл- пыталась унять эмоции произнесла я.
И Артём удалился.
Я ходила по дому и не могла ничем себя занять. Это ж надо было испортить такой чудесный день. Вот скажите зачем он объявился? Все, наконец, начало налаживаться. Я стала успокаиваться и занимать себя делами, которые я люблю. Я стала возвращаться к себе той, прежней, той, которая была до встречи с ним. У меня опять появились планы на жизнь и будущее. И вот, когда ты окончательно себя убедишь, что прошлое- должно остаться в прошлом- оно опять врывается в твою жизнь, с невероятной силой. Зачем он опять приехал? Ему опять нужна моя помощь? Может быть у Виктора проблемы? С тех пор, как он уехал я ничего об этом не слышала. Решено, завтра просто не открою дверь и не буду отвечать на звонки. Решено...
Хм...глупо, Саша. Ты же знаешь, что это не тот человек, который откажется от чего-либо из-за закрытой двери. Если понадобится он вынесет дверь или придумает ещё чего похуже... Нет, игнор и подполье это в случае с Артемом не вариант. Остаётся только выслушать то, что он скажет. И затем, как можно более равнодушно и убедительно ему отказать. Одна проблема- как убедить ещё и себя в этом.
С такими мыслями я ходила из стороны в сторону по квартире, пока не вспомнила, чем хотела заниматься до возвращения в мою жизнь Артема. Точно! Отобрать фото. Я села за это монотонное дело и кое как отвлеклась от мыслей о завтра. Легла спать рано, предвкушая насыщенный день.
Проснулась я рано, и завтракать настроения не было. Я хотела побыстрее узнать, зачем я понадобилась Артёму и продолжить дальше жить своей обыкновенной жизнью. Без потрясений.
Я умылась, провела тушью по ресницам. Собрала волосы в хвост. Надела: джинсы и футболку оверсайз с принтом. На ноги обула кроссовки. И когда телефон зазвонил- я уже стояла в прихожей во всеоружии.
-Доброе утро, Александра. Окажите такую честь, и спуститесь со своих высот на нашу грешную Землю.- почти пропел слишком бодрым голосом Артём.
- А если нет? - с вызовом на всякий случай спросила я.
-Тогда мне придётся прибегнуть к более убедительным методам и приложить мужскую силу- ответил Артём, почти смеясь.
-Три ха-ха. Силу? Ты слабый мальчишка, которому я постоянно помогаю- не поняла как это всплыло в моей голове, но слова вылетели раньше, чем я их остановила.
-Вот и помоги мне, ещё раз. Саш, пожалуйста, мне очень нужно чтоб ты спустилась- нашёлся что ответить Артём.
Секунду я раздумывала, что сказать, но все-таки произнесла.
-Я ведь все равно об этом пожалею.- посетовала я.- Ладно, выхожу.
Я закрыла дверь, спустилась вниз и вышла из подъезда, предвкушая очередную историю, в которую я вляпалась.
И ведь я точно знаю, что если бы об этом узнала Маринка- она бы дала мне такую затрещину, чтоб сразу привести меня в чувство. Здравомыслием я точно никогда не отличалась. Но события неслись с неуловимой скоростью, поэтому я просто решила плыть по течению. А дальше посмотрим.
Артём вышел из машины и открыл дверь пассажирского сиденья передо мной. Сегодня он был в белой рубашке с закатанными до локтей рукавами в изумрудную мелкую полоску и в джинсах. Волосы зачёсаны наверх. Настоящий голливудский актёр. И ещё эта бесящая улыбка.
-Очень рад, Александра что ты наконец спустилась. Готова к поездке?- проговорил задорно он.
-К поездке? Какой поездке? Я думала мне нужно будет поставить какие-нибудь подписи, думала что что-то в договоре у Виктора не так, и ты наконец от меня отстанешь.- заволновалась я.
-Нет, с Виктором все пока хорошо. Застройка началась в плановом режиме. И я теперь буду лично ее курировать. Я теперь глава - развития нашей фирмы по Дальнему Востоку. А это- стратегический регион. Так что мне придётся часто бывать в Японии, Корее и конечно в Китае. Но обосновываюсь я временно здесь, в России.
-Что?? Как ты здесь? Зачем ты здесь? - пролепетала я.
-Вижу эту чудесную новость тебе нужно заесть. Я уверен ты не захотела завтракать, но не волнуйся, я об этом позаботился.
И Артём достал свежее кофе, огромный сэндвич и круассан с шоколадом.
-Я не...- начала было я.
-Приятного аппетита, Сашечка.
И Машина стала выруливать на шоссе. В салоне приятно пахло свежестью и теперь вкусной едой. Играла энергичная музыка. Артём с аппетитом принялся уплетать сэндвич, прихлебывая кофе. Я не стала от него отставать.
Когда с бутербродом было покончено.
-Я смотрю ты стала развивать свои фотонавыки? Стала привлекать аудиторию, и наконец, объявлять людям о том, что ты умеешь?- делая глоток вкуснейшего капучино проговорил Артем.
-Ты о вчерашнем стриминге?- дожевывая кусочек круассана проговорила я.
Артём кивнул.
-Просто так получилось. Я же говорю, что делаю это только для себя. Мне захотелось- я провела фотосессии. Людям вроде бы тоже понравилось. Но боюсь, чтобы делать это на постоянно основе во мне просто не достаточно позитива.
-В тебе Энергии больше, чем в гидроэлектростанции- и ты ещё больше заряжаешься ей от людей- сказал Артём и мы вырулили из города.
-Так, стоп! А куда мы все таки едем?- наконец заинтересовалась я насущными проблемами.
-В столицу...- хитро сощурился Артём- не бойся, не России, а только области. Это ж всего час езды.
-И зачем? Что там нам понадобилось?- решилась выпытать я у него все.
-Скоро все узнаешь. А пока отдохни. Ты по-любому рано встала.
-Спасибо за заботу, но я должна следить за маршрутом по которому меня везёт плохознакомый парень в неизвестной направлении. Мало ли что придёт тебе голову?
-А хлебные крошки не будешь кидать на дорогу, чтоб потом найти дорогу домой- рассмеялся Артём- и я бы не сказал, что мы ПлохоЗнакомы.
-Нет, не буду- решила я коротко ответить на поставленные вопросы.
-Тогда просто наслаждайся красотами природы и вдохновляйся для новых фотосессии. Ты кстати никогда не увлекалась фото пейзажами?- продолжал Артём тему о моем досуге.
-Я вообще смотрю на мир как будто через призму объектива и постоянно делаю случайные кадры. Не только людей, но и мест, животных или природы. Только в наших широтах зима 9 месяцев в году. Я даже поэтому...- я осеклась.
-Что поэтому? Продолжай. Ты же уже начала - мне интересно.- мягко стал настаивать Артём.
-Мне не хватает тепла. Зимы у нас предостаточно. А я очень скучаю по витамину Д. Весь летний период я максимально всегда стараюсь находится на свежем воздухе, чтоб напитаться настроением и тёплом. Я стараюсь этот время прожить, а не пережить. Если ты конечно понимаешь о чем я говорю. Безусловно, остальные времена года- каждое само по себе прекрасно. И я запечатлеваю каждое. Но лето для меня- это период, в котором я дорожу каждым мгновением.
Артём задумчиво кивал во время моего монолога.
-То есть чисто теоретически ты бы могла переехать в более тёплые климатические широты?
Его вопрос меня обескуражил.
-Наверное- неуверенно ответила я.- Я никогда не думала об этом, но думаю что если бы у меня круглый год было солнышко- это бы придавало мне сил и бодрости.
-Верьте в силу своих желаний- хитро сощурился Артем.
-Так, стоп. Кто говорит о каких желаниях. Это просто невероятные мечты. И все- начала оправдываться я.
-Конечно, конечно. И они имеют свойства сбываться.
-А ещё есть обстоятельства- опять завела я «старую пластинку».
-Все в руках человека. Или нет?- решил добить меня окончательно разговором о высоких материях в субботу утром.
-Я... не знаю-не нашлась что ответить я.
-Надо запомнить, что ты по утрам немногословная- хохотнул Артем- И у меня даже появляется небольшой шанс победить твою язвительность.
-Ну если только небольшой- огрызнулась я.
-Уже хоть что-то- торжественно заключил Артем. И машина плавно понеслась вдоль трассы.
Я начала размышлять: видимо, я очень сильно в прошлой жизни нагрешила, раз в этой приходится терпеть этого бесячего человека. Я приняла как неизбежное то, что быстро избавиться от него не получиться. Я набралась терпения и решила, что пусть идет так как идет. Скажи мне кто-нибудь, еще пару месяцев назад, что я понадоблюсь Артему и я бы покрутила у виска. А сейчас я просто решила на этом не заморачиваться. Внутренне я очень собой гордилась, что сумела сдержаться и вести себя вполне обыденно. И про то, что сердце предательски учащало свое сердцебиение, я старалась просто не думать. Пейзаж стал моторным и серым и провалилась в легкую дремоту под успокаивающую музыку.