Дом Агнес и другие странности
глава IV: странные правила

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 4

глава IV: странные правила

Они медленно поднимались по лестнице, бабушка помогала занести чемодан. Поднимаясь, Джейн снова замечала всё те же картины, полки, портреты и вазы на тумбах.

Бабушка и Джейн зашли в комнату,где будет отдыхать внучка.
‎-Это твоя комната я подготовила её тебя.

‎-Спасибо,бабушка,-поблагодарила  Джейн.

‎Комната была немного пыльной,в углу стояла кровать раскладушка,на полках стояли книги,в правом углу стоял журнальный столик с книжным шкафом,на полу растелался темно зелёный ковер,половицы были деревянными,а стены серыми

‎-Джейн,ты пока что осваивайся,а я пойду приготовлю нам блинчики и мы познакомимся чуть ближе.

‎-Хороша, бабушка.

‎Агнес ушла на нижний этаж,где располагалась кухня,а Джейн раскладывала вещи и поселила  постельное белье,позже она спустилась к бабушке.

‎-Джейн,можешь пожалуйста собрать ягоды в огороде,как раз и блинчики приготовится

‎-Конечно, только можно мне корзинку.

‎Джейн вышла в огород,где ее встречали взглядами соседи.Девушка спокойно собирала ягоды клубники,как вдруг к ней подошла соседка,лет восьмидесяти.

‎-Здраствуй,девочка,-поздоровалась с ней пожилая женщина.

‎-Здравствуйте,-коротко ответила она
‎Старушка внимательно посмотрела на неё и тихо начала объяснять:

‎— В нашей деревне есть свои правила. Лучше сразу их запомнить:

‎1️⃣ Не выходи из комнаты после семи вечера — в это время по дому ходит «наблюдатель», и лучше его не встречать.

‎2️⃣ Не доверяй каждому звуку — в доме вещи и тени могут казаться живыми.

‎3️⃣ Не открывай лишние двери и шкафы — некоторые комнаты хранят то, что лучше не видеть.

‎4️⃣ Не разговаривай с тем, кто появляется неожиданно — некоторые гости не такие, какими кажутся.

‎Джейн почувствовала, как мурашки пробежали по спине.

‎— Понимаю, — пробормотала она, кивнув. — Я буду осторожна.

Старушка ещё раз оглянулась по сторонам и тихо улыбнулась:

‎— Деревня у нас тихая, но каждый должен помнить эти правила, иначе… лучше не узнавать последствия.

Позже Джейн вернулась обратно в дом с корзинкой клубники. На столе уже стояли блины и тёплый кисель.

— Поставь вот сюда, — сказала бабушка, паказывая пальцем на стол. — Ты как раз вовремя.

Джейн села,разглядывая кухню:

— У вас здесь очень тихо,это пугает…

— Нечего пугаться,привыкнешь, — спокойно ответила бабушка, наливая кисель.

Некоторое время они ели молча,ни о чем не разговаривая. Джейн отпила глоток киселя и уже расслабилась, как вдруг бабушка будто между делом добавила:

— Кстати, на ночь лучше запирать дверь. И после семи по дому не ходи,лучше оставайся у себя в комнате.

Джейн подняла взгляд на бабушку:

— Почему?

Бабушка не сразу ответила, переворачивая блин на тарелке:

— Просто так безопаснее. Дом старый, мало ли что может случиться…

Она слегка улыбнулась,будто ничего особенного не сказала:

— Привыкай к нашим порядкам.

Джейн кивнула, но внутри появилось странное ощущение — будто за её простыми словами скрывалось что-то ещё.

Вечер прошёл спокойно. После ужина Джейн поднялась в свою комнату, разобрала оставшиеся вещи и, уставшая с дороги, легла на кровать.

В доме стояла почти полная тишина. Иногда скрипели половицы, будто от старости, и за окном тихо шелестел ветер.
Она закрыла глаза, пытаясь уснуть, но мысли всё ещё возвращались к словам бабушки.

«После семи не выходить…»

«дверь держать на замке»

Джейн перевернулась на другой бок и вскоре всё-таки заснула.

Ей снилось, будто она идёт по длинному коридору. Стены были серыми, такими же, как в её комнате, но всё вокруг казалось темнее.

Шаги звучали глухо, и каждый отдавался эхом.

Где-то впереди была дверь.
Джейн подошла ближе… и услышала тихий голос. Непонятный, словно шёпот за стеной.

Она потянулась к ручке…
…и резко проснулась.

В комнате было темно.

Сначала она подумала, что это просто сон. Но через пару секунд поняла,что в доме действительно что-то скрипнуло.
Очень тихо. Прямо за дверью.
Джейн замерла, прислушиваясь.
Шаг?
Или мыши,а может быть просто сквозняк?..
Она натянула одеяло чуть выше и закрыла глаза, стараясь не двигаться.
Через какое-то время всё стихло.

Утро наступило тихо.

Лучи солнца пробивались сквозь занавески, и всё выглядело так же, как и вчера.

Но когда Джейн поднялась с кровати,как вдруг она заметила:

Что дверь была чуть-чуть приоткрыта.

Хотя она точно помнила, что закрыла её перед сном.
Джейн замерла на месте.

Может, это просто старый дом…

Или нет...?

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории