Глава 2
Глава 2. «ВО МНОГОЙ МУДРОСТИ МНОГО ПЕЧАЛИ» (ИЗРЕЧЕНИЯ ИЗ «КНИГИ ЕККЛЕСИАСТАИЛИ ПРОПОВЕДНИКА»)
«Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета»
«Книга Екклесиаста, или Проповедника» у евреев называется «Слово Когелета, сына Давидова, царя в Иерусалиме». Слово «Когелет» переведено на греческий язык как «Екклесиаст» (от слова «екклесия» – церковь). Для пояснения в русской Библии употреблено слово «Проповедник».
В «Книге Екклесиаста» нет определённого плана. Повествование течет свободно, как бы само по себе. Автор порой возвращается к уже высказанной мысли и, поправляя себя, поясняет её. Он утверждает, что как бы люди не стремились к мудрости, успеху или праведности, им дано достичь лишь мимолётных и ограниченных результатов и попытки найти в жизни что-либо постоянное похожи на «погоню за ветром». Когелет размышляет о тщетности всего человеческого, о небесной и земной справедливости. Он отмечает, что доступное человеку нравственное совершенство зависит от строгого и благоговейного исполнения заповедей Бога.
Известная доля пессимизма Когелета кроется в его отношении к Создателю. Он твёрд в своей вере в Него, но справедливо считает, что никогда не сможет постичь намерений Бога, и размышляет о том, сколь духовно бедна жизнь, ограниченная чисто земными заботами. Присутствие этой книги в Библии свидетельствует о том, что Бог принимает и тех людей, чья вера отягощена сомнениями, но при этом они постоянно ищут истину.
Авторство книги приписывается царю Соломону, хотя сегодня на этот счет сегодня нет единого мнения.
_ _ _
-Предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это – томление духа. Потому что, во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (1:17,18)
-Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все – суета и томление духа! (1:14)
-Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. (1:9)
-Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. (1:4)
-Восходит солнце и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. (1:5)
-Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. (1:6)
-Все реки текут в море, но море не переполняется; к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. (1:7)
-Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было; и Бог воззовет прошедшее. (3:15)
-Сказал я в сердце моем: «дай испытаю я тебя веселием, и насладись добром»; ...вздумал я услаждать вином тело мое... но и это – суета! (2:1,3)
-Я предпринял большие дела... И оглянулся я на все дела мои: и вот, все – суета и томление духа, и нет от них пользы под солнцем! (2:4,11)
-И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою. (2:13)
-У мудрого глаза его – в голове его, а глупый ходит во тьме. Но одна участь постигнет их всех. Потому что, мудрого не будут помнить вечно, как и глупого. Мудрый умирает наравне с глупым. (2:14,16)
-Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою... я увидел, что и это – от руки Божией; ибо кто может есть и наслаждаться без Него? (2:24,25)
-Если какой человек видит доброе во всяком труде своем, то это – дар Божий. (3:13)
-Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
- время рождаться и умирать; время насаждать
и вырывать посаженное;
- время убивать и врачевать; время разрушать и строить;
- время плакать и смеяться; время сетовать и плясать;
- время разбрасывать камни и собирать камни;
время обнимать и уклоняться от объятий;
- время искать и терять; время сберегать и бросать;
- время раздирать и сшивать; время молчать и говорить;
- время любить и ненавидеть; время войне и миру. (3:1-8)
-Я увидел все дела Божии и нашел, что человек не может постигнуть дел которые делаются под солнцем. (8:17)
-Все соделал Он прекрасным в свое время; все, что делает Бог, пребывает вовек. (3:11,14)
-Праведного и нечестивого будет судить Бог. (3:17)
-Лучше бедный, но умный юноша, нежели старый, но неразумный царь, который не умеет принимать советы. (4:13)
-Не торопись языком твоим, и сердце твое да не спешит произнести слово пред Богом; слова твои да будут немноги. (5:1)
-Во множестве слов, много суеты. (5:6)
-Когда даешь обет Богу, то не медли исполнить его; что обещал, исполни. (5:3)
-Есть мучительный недуг под солнцем: богатство, сберегаемое владетелем во вред ему. (5:12)
-Сладок сон трудящегося, мало ли много ли он съест; но пресыщение богатого не дает ему уснуть. (5:11)
-Двоим лучше, нежели одному; ибо, если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному... (4:10)
-Как вышел человек нагим из утробы матери своей, таким и отходит, каким пришел, и ничего не возьмет от труда своего. (5:14)
-Возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его. (12:7)
-Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселия. Сетование лучше смеха; потому что, при печали сердце делается лучше. (7:3,4)
-Не будь духом твоим поспешен на гнев; потому что гнев гнездится в сердце глупых. (7:9)
-Не говори: «отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. (7:10)
-Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил. (7:20)
-Видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда. (3:16)
-Нашел я, что горче смерти женщина, потому что она – сеть, и сердце ее – силки, руки ее – оковы. (7:26)
-Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (7:29)
-Даже и в мыслях твоих не злословь царя. (10:20)
-Соблюдающий заповедь (Божию) не испытает никакого зла. (8:5)
-Человек не властен над днем смерти. (8:8)
-Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло. (8:11)
-Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живет долго в нечестии своем. (7:15)
-Если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему пользоваться от них и ...наслаждаться от трудов своих, то это – дар Божий. (5:18)
-Итак иди, ешь с веселием хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим. (9:7)
-Наслаждайся жизнию с женой, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог. (9:9)
-Живые знают, что умрут, а мертвые нечего не знают, и память о них предана забвению; и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли... (9:5,6)
-Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (9:10)
-Мудрость лучше силы, и однако же мудрость бедняка пренебрегается, и слов его не слушают. (9:16)
-Слова мудрых, высказанные спокойно, выслушиваются лучше, чем крик властелина между глупыми. (9:17)
-Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места твоего; потому что кротость покрывает и большие проступки. (10:4)
-Кто копает яму, тот упадет в нее; кто разрушает ограду, того ужалит змей. (10:8)
-Видел я рабов на конях, а князей, ходящих подобно рабам, пешком. (10:7)
-От лености обвиснет потолок; и когда опустятся руки, то протечет дом. (10:18)
-Пиры устраиваются для удовольствия, и вино веселит жизнь, а за все отвечает серебро. (10:19)
-Веселись, юноша в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд. (11:9)
-Удаляй (юноша) печаль от сердца твоего, и уклоняй злое от тела твоего, потому, что детство и юность – суета. (11:10)
-И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не наступили годы, о которыхты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!» (12:1)
-Слова мудрых – как иглы и как вбитые гвозди, и составители их – от единого пастыря (Бога). (12:11)
-Лучше слушать обличение от мудрого, нежели слушать песни глупых. (7:5)
-Мудрость делает мудрого сильнее десяти властителей. (7:19)
-Всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (12:14)
-Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного. (7:8)
-Кроме того, что Екклесиаст был мудр, он учил еще народ знанию. Он все испытывал и исследовал.
-Суета сует, сказал Екклесиаст, все – суета. (12:8,9)
-Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека. (12:13)