И. С. Тургенев "Дым"
Рейтинг
0 из 5 · 0 голосов
В последние годы жизни Тургенев был знаменит, болен и одинок. Его охотно печатали, но к его новым произведениям критики относились неодобрительно, даже порой насмешливо.
О взглядах, высказанных в романе "Дым", А.А. Фет писал с негодованием Л.Н. Толстому: "В России-де все гадко и глупо и все надо гнуть насильно и на иностранный манер".
А вот мнение Л.Н. Толстого: "В "Дыме" нет ни к чему почти любви и нет почти поэзии. Есть любовь только к прелюбодеянию легкому и игривому, и потому поэзия этой повести противна".
Интересно, читая роман, определить собственное отношение к тому, что так не понравилось Толстому и Фету. Правы ли они? А вот что сам Тургенев писал Фету: "Что "Дым" Вам не понравился, это очень не удивительно. Вот бы я удивился, если б он Вам понравился. Впрочем он никому не нравится. И представьте себе, что это мне совершенно все равно. Представьте, что я уверен, что это - единственно дельная и полезная вещь, которую я написал!"
Кто тут прав и кто ошибается? Иногда и великие ошибаются. - Вспомним, что говорил гениальный Лев Толстой Чехову: "Я терпеть не могу Шекспира. Но ваши пьесы еще хуже".
Главы · 28
1I19 сентября 2016, 19:312II29 июля 2016, 22:523III29 июля 2016, 22:524IV29 июля 2016, 22:535V1 августа 2016, 04:486VI29 июля 2016, 22:547VII29 июля 2016, 22:548VIII29 июля 2016, 22:559IХ29 июля 2016, 22:5510Х1 августа 2016, 04:4811ХI3 августа 2016, 01:1512XII29 июля 2016, 23:0013ХIII29 июля 2016, 23:0214ХIV12 августа 2016, 00:1415ХV29 июля 2016, 23:0616XVI12 августа 2016, 00:1417ХVII29 июля 2016, 23:0718ХVIII12 августа 2016, 00:1419ХIХ29 июля 2016, 23:0920ХХ29 июля 2016, 23:09






