10
Проснулась Иза не сама, ей опять таки позвонили. Она даже хотела швырнуть этот телефон в стенку. Почему ей звонят только тогда, когда она уехала? Соскучились? Этот вариант сразу откинем. Скучают только тогда, когда какой либо человек им близок. А если всем этим людям Иза была близка, почему они оставили ее? Почему ничего объяснили? В самый переломный для неё момент,они ее оставили одной. Почему ?Наверное, потому что им было плевать на неё. Единственное, что можно сказать, это то, что они очень плохие друзья.
Как думаете, кто ей звонил ? Правильно. Незнакомый номер. Она не ответила. И не собиралась вообще никому отвечать. Что она сделала для этого ? Тоже правильно. Поменяла номер. Единственно, кто ей звонил, это мошенники.
Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. Лицо, занимающееся этим, называется мошенником или мошенницей. При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман).
И она им как не странно отвечала. И даже, с интересом с ними разговаривала.
Знаете какой была проблема Изы? Она боялась темноты и находится одной в каком любом месте. Поэтому она спала с включённым светом и на телефоне включала музыку-фильм.
Боязнь темноты это фобия. Никтофобия или скотофобия.
Никтофо́бия или скотофо́бия (от др.-греч. νυκτός — ночь и φόβος — страх) — боязнь темноты, ночи. Является самой распространённой фобией среди взрослых и детей. Страх темноты часто вызывает у детей ощущение, что кроме них в доме кто-то есть. По статистике, около 10 % населения планеты испытывает страх темноты[источник не указан 739 дней]. Возникновению никтофобии обычно способствуют индивидуальные особенности высшей нервной деятельности: чрезмерная эмоциональная чувствительность, повышенная восприимчивость, уязвимость, ранимость.
Признаки :
Внезапное появление выраженной тревожности, беспокойства при контакте с триггерным фактором (нахождение в темной комнате, внезапное отключение света и т.д.). Эти проявления всегда исчезают при ликвидации триггера;
Так как фобическое расстройство относится к навязчивым состояниям[1], то люди, страдающие простыми (изолированными, специфическими) фобиями (в том числе, никтофобией), часто прибегают к различным методам избегания триггерного фактора - сюда относятся сон со включенным светом, создание дополнительных источников освещения, наличие обширного запаса осветительных средств и устройств, отказ от посещения темных помещений и так далее;
Для людей с простыми фобиями характерно понимание необоснованности или чрезмерности страхов[2];
Многие простые фобии (никтофобия в том числе) никогда не сопровождаются сильным страхом смерти. Однако при присоединении панического расстройства совместно с классической симптоматикой может проявиться страх смерти и/или синкопальные состояния.
Вероятно, что никтофобия является вариантом гипертрофированного защитного механизма. Во времена, когда древним людям была недоступны методы освещения жилища, темнота могла скрывать различные опасности - диких зверей, воинов и охотников враждующих племен и т.д. В современных реалиях данный защитный механизм значительно утратил свою значимость. Поэтому у людей, не страдающих никтофобией, не возникает беспокойства и тревоге при нахождении в темных помещениях. Однако при наличии, например, лабильной психики (что наиболее характерно как раз для детского и подросткового возраста), а так же психологической травматизации и др. возможна чрезмерная активация этих защитных механизмов, что вызывает необоснованных страх.
Никтофобия может иметь множество причин как психологического, так и неврологического, психиатрического характера: психологические травмы в детском возрасте, низкая самооценка, чрезмерно лабильная психика, конфликт со сверстниками, братьями, сестрами и/или родителями , беспомощность, напряжённые отношение в семье, органические патологии нервной системы, психические расстройства и прочее.[источник не указан 233 дня].
Обычно никтофобия лечится так же, как и другие специфические фобии. При наличии сравнительно легкого фобического расстройства может быть достаточно психотерапии. В случае тяжелого течения применяется фармакотерапия.
Так же у Изы было плохое зрение.
Недосыпание, стрессы, высокие нагрузки приводят к сильнейшему утомлению, и могут быть причиной снижения зрения. Травмы, ожоги глаз требуют срочной помощи врача — офтальмолога и могут приводить не только к снижению зрения, но и к его утрате.
Если у ребёнка портится зрение, родители спущу говорят, что из-за телефона. Так как их глаза слишком близки к телефону. А мама Изы всегда твердила, что это из-за книг, которых она всегда читает.
Кстати, о книг. Помните, что Иза купила книгу «Вино из одуванчиков»? Она в блокноте записывала не только эмоции, но и немного о книге. Так вот, что она написала:
Повесть Брэдбери - это короткие эпизоды одного лета из жизни двух братьев. Дуглас и Том живут в маленьком городке штата Иллинойс. У них большая семья, любящие родственники, много друзей, безграничная фантазия и жизнь, полная смысла и приключений. Они живут в своем необыкновенном мире, скрытом от глаз взрослых. Точнее, взрослые не понимают масштаба происходящего, занимаясь своими взрослыми делами. Дети видят смысл во всем.
Самая летняя, самая невероятная книга! Она выворачивает душу наизнанку, как легкую курточку, тщательно вытряхивая из карманов давно забытые воспоминания детства. Потом берет увеличительное стекло и показывает тебе упавшие крошки –детали Лего, пульки из пластмассового пистолета, фишки с покемонами, кнопки от приставки Дэнди — всё, что было частью твоего мира когда-то.
Как важен был каждый теплый день, каждая мелочь. Тогда казалось – ничего не забудется. Мир так важен. Вокруг столько интересного, непостижимого.
Вы замечали, что родители внешне не изменились за последние 10 лет? Если не смотреть на фотографии, кажется, что они всегда были такими, как сейчас. Но потом открываешь фотоальбом, и тебя шокируют перемены в облике близких людей. С этой повестью так же. Живешь себе, думаешь, что изменился только снаружи. Но когда переворачиваешь последнюю страницу книги, тебя охватывает паника – ты тоже был в детстве таким фантазером, выдумщиком, фокусником, путешественником во времени, следопытом-сыщиком. Тогда кто сейчас внутри тебя? Способен ли ты увидеть в проеме турника вход в параллельный мир?»
Эмоции:
«Лето- это маленькая жизнь! Брэдбери это подтвердил.
Просто на одном дыхании прочла эту книгу как раз на исходе лета.
Множество разных эмоций вызвало это произведение: я почувствовала каждую нотку атмосферы беззаботного долгого лета,которая слышится только в детстве. Это детское бесстрашие и некая таинственность своего маленького мирка...Это все было и с нами!»
Время час дня она даже и не завтракала. Иза любила и умела готовить, но она все время что-то заказывала. Почему ? Потому что ей было лень готовить. Она тут она решила приготовить сама.
Иза будет готовить Котлетки с пюре.. Ее любимой блюдо.
Ингредиенты:
картофель
говядина
хлеб белый
молоко
сухари из белого хлеба
лук-шалот
соль — по вкусу
черный перец — по вкусу
1. Картофель чистим, разрезаем на половинки и отвариваем в подсоленной воде.
2. С булки срезаем корки, выкладываем в миску, солим и заливаем небольшим количеством молока. Оставляем на время.
3. Лук, мясо, отжатую булку и 1 зубчик чеснока пропускаем через мясорубку.
4. Все перемешиваем, приправляем перцем и добавляем немного воды. Лепим котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях.
5. В сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем котлеты с двух сторон до готовности.
6. Нагреваем молоко, добавляем в него немного сливочного масла. Отваренный картофель измельчаем, соединяем с нагретым молоком и размешиваем.
7. Подаем котлеты с пюре и нарезанным соленым огурцом. Приятного аппетита!
Времени было 5 вечера, Иза как всегда захотела погулять. Но на этот раз она не взяла с собой наушники и книгу. Она решила погулять с подругой, Лоттой. Одела она желтое яркое платье. Уложила красиво волосы. И вышла из дома. Они решили встретиться у Дворцовой площади .
Дворцовая площадь
Главная площадь Санкт-Петербурга, находится перед Зимним дворцом. Ее размеры почти в два раза превышают столичную Красную площадь. Архитектурный ансамбль с идеальными геометрическими пропорциями возводился в XVIII-XIX столетиях. Посередине площади находится монументальная Александрийская колонна, которая посвящена победе Российской империи над армией Наполеона. Колонна была воздвигнута по указанию Николая 1.
Только в 12 ночи Иза была дома.
И сразу легла спать.
————————————————————————
Мояшкины, эту главу писала Аминат| надеюсь вас нравится💗
1230 слов