ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК ЛЮБВИ...
10

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 10

10

Ночью после прогулки я долго не могла уснуть.

Сначала думала, что бы такое приготовить завтра к приходу Миши. Сейчас бы очень кстати было набрать номер Даньки и спросить. Скорее всего, она посоветует феттучини с грибами и ветчиной. Вкусно, сытно и готовить легко.

Потом редактировала фотографии Вадима. Освещение, контраст, убрать прыщи и все ненужное. Ну, просто звезда!

В два часа ночи я отключилась, чтобы проснуться в пять утра от переполнявшей меня энергии. Наверное, это последствия занятий йогой. Спать не хотелось совершенно. Рассветное солнце отражалось в окне дома напротив и светило мне прямо в левый глаз.

Я покачала пресс, посидела в позе лотоса, покормила Джастина. Возвращаться в постель и пытаться уснуть, когда стрелка часов уже приближалась к шести утра, было немного странным.

Включив ноутбук и завернувшись в плед, я удобно устроилась на полу у дивана. Под его ножку забился пакет с пузырьками. Лежать на мягком ковре и тупить в экран казалось этим утром особенно приятным. Ночью Миша скинул мне песню на «стену» в контакте. Джастин Тимберлейк. «What goes around». Я час лежала рядом с ноутом, слушала песню на повторе, хлопала пузырьки на пакете и улыбалась, как дура.

Родители второй день гостили на даче у друзей, так что до вечера квартира была свободна. Утром я сходила в магазин и купила все необходимое. Ветчина, грибы, сливки, оливки... Я готовила очень редко не потому, что не хотела или мне это не нравилось. У меня просто не получалось!

Вот, например, гречневая каша. С ней всегда было очень сложно. Я сделала много попыток, но так и не нашла с ней общий язык. То она подгорит, затуманив дымом всю кухню, то я ее пересолю. Одно из двух.

Самое серьезное и полезное, на что я способна, это разогреть заранее приготовленную еду. Здесь проблем почти не возникает, но сегодня другой случай. Я впервые в жизни буду готовить сама! Конечно, я не сдержусь и в ближайшие дни расскажу Насте и Сашке об этом новом опыте. Сомневаюсь, что они мне поверят, если не будет доказательств! Об этом я и думала, забравшись с ногами в кресло, читая рецепт, скачанный из Интернета.

И ведь придумала! Я схватила камеру, убежала на кухню и пристроила ее на среднюю полку шкафа, где стоял десяток коробок чая и банки с кофе. Настроила автоспуск. Теперь камера сама будет делать снимок каждые три минуты, предупреждая об этом за секунду протяжным «пииииииип». Это хорошо, потому что тогда я успею собраться с мыслями, сделать умное лицо, принять более удачную позу и улыбнуться в камеру, вообразив, будто я веду свою авторскую кулинарную программу на телевидении.

Самое важное - приготовить соус из ветчины и шампиньонов. Варить спагетти проще, я надеюсь...

Спустя два часа я была похожа скорее на неряху, которая неделю не заходила в ванную, чем на девушку, к которой через полтора часа придет красивый мальчик. Особенный мальчик, между прочим.

Растрепанная и уставшая, в светлой футболке, заляпанной сливочным соусом, я сидела на полу кухни, просматривала снимки с камеры и смеялась.

Вот я в самом начале позирую с деревянной лопаткой. У меня жутко серьезное лицо, будто я снимаюсь на паспорт, а еще я забыла снять очки. Надеваю их иногда, чтобы глаза от экрана не уставали, а потом забываю снять. Могу и на улицу так пойти, задумавшись. Говорят, мне идет.

Вот точно такой же кадр, только в профиль. С той же деревянной лопаткой и в очках.

На следующих снимках я прыгаю по кухне, ловлю крышку от сковородки, уворачиваюсь от масляных брызг, делая очень страшное лицо, а потом с серьезным видом читаю журнал «Афиша».

Получилось забавно. Мне будет что показать и о чем рассказать девочкам!

Я мыла посуду, вспоминала о Мише и понимала, что он мне нравится - нравится почти до обморока, покалываний в пальцах и бабочек в животе.

От мысли о том, что он придет через несколько минут, что я снова увижу его, на душе становилось так радостно, что хотелось прыгать по комнатам, обнимать, щекотать и тискать всех, кто был рядом. Но рядом пока был только Джастин, которого я так заобнимала, что он в недоумении убежал от меня на балкон.

Когда я влюбилась в Димку или думала, что влюбилась в него, у меня такого не было. Скрытная, неуверенная, раздражительная и недовольная девочка, которая только и делала, что завидовала тем, у кого все хорошо... Это казалось мне очень странным, ведь я была уверена, что обожаю Кошкина. Почему я была такой? Почему меня ничего не радовало, как сейчас? Мы же отлично с ним общались, виделись каждый день, веселились до упаду, сходили с ума и просто прикольно проводили время!

С Мишей ничего этого не было. Нас ничего не связывало, кроме недопонимания, косых взглядов и взаимного напускного равнодушия. Мы столько времени потеряли, прячась за стену из придуманных симпатий, глупой застенчивости и трусливой нерешительности.

Он пришел с букетом одуванчиков. Мы сидели на полу, ели апельсины и не могли наговориться, забыв о том, что на кухне есть спагетти с грибами и ветчиной.

- Как хорошо, что дядька с тобой познакомился, - сказал Миша.

- Почему?

- Потому что, если бы не он, я бы сам не решился к тебе подойти. Как он тебя нашел? Ты дала ему неправильный номер и имя тоже.

- Просто однажды я решила изменить своей привычке и пойти домой другой дорогой, вдоль шоссе. Вадим ждал автобус на остановке и узнал меня. Сначала я хотела отмазаться, как в первый раз, и смыться от него, но... в ту неделю я делала все наоборот и дала ему правильный номер. Мне это Мышь посоветовала, чтобы начать новую жизнь. Вот я и делала все наоборот...

- Значит, нужно сказать спасибо Насте, - улыбнулся Миша. - Как там ее ворона?

- Недавно я видела, как она учила ее летать.

Мы все говорили, говорили, встречались глазами и продолжали говорить. Миша чем-то напоминал плюшевого верблюжонка. Длинные ресницы, пухлые губы, чуть взъерошенные волосы. Страшно хотелось обнять его, но решиться было трудно. Я все-таки девушка.

- Тань, - сказал он тихо.

- Что?

Он вздохнул, на миг отвернулся, будто набираясь смелости перед важным шагом или признанием:

- Я весь день мечтал тебя обнять.

Наверное, я ждала этих слов. Именно этих - и никаких больше. Все происходило не так, как я представляла у себя в голове, а намного лучше. Правильнее и проще. Его руки естественно сомкнулись на моей талии. Стало щекотно. Говорят, это часто бывает, когда он обнимает тебя, а ты волнуешься так, будто от этого зависит вся твоя жизнь. А еще было неловко, но только первые две-три секунды.

Миша целовал меня осторожно и нежно, будто боялся спугнуть, а я впивалась пальцами в его футболку, боясь открыть глаза и не увидеть его. Боясь, что он исчезнет. Боясь поверить, что это действительно он.

Мы так увлеклись болтовней и поцелуями, что не заметили, как наступил вечер. Поняли, когда Джастин притащил в зубах поводок и потребовал, чтобы с ним погуляли. Когда мы втроем вышли на улицу, было уже семь.

В соседнем дворе на скамейке у подъезда сидел Игорь-супермен. Он долго смотрел, как Настя учит ворону летать, как говорит с ней, как улыбается, радуясь ее небольшим успехам.

Игорь тоже улыбался, наблюдая, как его счастливая девушка вприпрыжку бегает по двору, а гордая птица заново учится летать, стараясь не отставать от Насти.

...И вдруг ворона снова взлетела, уже более уверенно. Сделала круг по двору, заметила стаю себе подобных и улетела за ними. Настя смотрела ей вслед со слезами на глазах. Игорь обнимал ее. Наверное, она знала, что ворона больше не прилетит.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории