Часть 4. Камилла. Я влюбилась?
Я ужасно спала! Мне постоянно снился Дамир! Наш с ним поцелуй. Мои жестокие слова. Почему у меня чувство вины? Я проснулась вся отёкшая, неужели плакала ночью? Я не понимаю, мы с ним даже не знакомы. Почему я так переживаю?
Я уже опаздывала в школу, поэтому подкрасила реснички и побежала. Тётя уже была на работе, последнее время мы с ней почти не видимся. Хочется хоть с кем-то поделиться своими переживаниями. Кому, если не ей?
Пока шла в школу, тёплый южный ветерок аккуратно касался моей кожи. Запах моря успокаивал, и я уже подумала, что Дамир не обидится на меня. Я почти неделю здесь и не очень хочу, чтобы на меня кто-то обижался, особенно хороший парень. Он правда хороший, да, может, слишком настойчив, чересчур странен, да, может быть, он обижал меня, но я теперь понимаю, что он всего лишь желал, чтобы я обратила на него внимание. И я ого-го как обратила! Этот поцелуй не выходил у меня из головы. Я не знала, как мне теперь вести себя. Особенно с ним. Подсядет ли он ко мне сегодня? Послушается ли моих вчерашних слов? Я не хочу, чтобы он слушался моих слов. Я жалею, что наговорила ему гадостей тогда. Но почему? Неужели мне не всё равно? Я влюбилась? Да быть такого не может! Я знаю его четыре дня! Какая любовь! Он нагло поцеловал меня, а потом ушёл, не объяснившись. Думаю, нам стоит поговорить и расставить все точки в этом несчастливой истории. Я чувствую, что мы неправильно друг друга поняли. А точнее, мы вообще друг друга не поняли!
Я зашла в кабинет, там уже сидели все, кроме Дамира. Поздоровавшись с одноклассниками, я села за свою парту. Я ждала, когда же в класс войдёт Дамир, хотела увидеть, как он на меня посмотрит. С прежним озорством, с ненавистью, с любовью или же безразлично? Последний вариант меня точно не устраивал.
Начался урок. Я погрузилась в учебный процесс. Через десять минут в класс вошёл Дамир. Я посмотрела на него, но он даже не бросил взгляд в мою сторону. И что для меня было неожиданностью, так это то, что он сел на другой ряд, ближе к своему другу Максу. Это точно конец. Неужели он правда обиделся? Это я на него должна обидеться! Нам точно надо поговорить! Сразу же после этого урока!
Урок закончился, перемена. Я встала и направилась к Дамиру, но его окружили Макс и Марк и о чём-то весело рассказывали. Не успев сообразить, что мне делать, ко мне внезапно подошла Света.
- Камилла, ну рассказывай, как живётся тебе здесь? - она ласково погладила меня по спине.
- Знаешь, тут весело и красиво.
Всю перемену мы проболтали со Светой. С Дамиром я так и не пообщалась. Что ж, думаю, надо будет поймать его после школы. И я это сделаю! Мне не нравится то, что сейчас происходит.
Наступила большая перемена. Все обедали в школьной столовой. Мы со Светой и Алёной сидели и ели, а Дамир - с Максом и Марком сидели на соседнем столике. Я постоянно бросала на него взгляды. Он веселился, шутил с друзьями, а на меня даже не посмотрел ни разу за сегодня, даже не глянул! Ну как так! Я решила отбросить свои мысли о нём, он этого не заслуживает! Не буду с ним разговаривать больше! Никогда! Раз он не хочет меня добиваться – пускай!
Учебный день тянулся. Мне хотелось поскорее уйти домой. Мне было грустно из-за ситуации с Дамиром. Я не могла ни о чём думать, кроме него. Зачем он за мной бегал, если готов вот так просто отказаться? Подумаешь, ну наговорила я обидных слов, а он как хотел! Чтобы всё просто было? Да и почему мне так важна его персона? Я не влюбилась! Я не могла! Он шутил, буквально издевался надо мной! Он не достоин меня, и точка!
Учебный день подошёл к концу. Нас отпустили с урока. Я шла за Дамиром. Немного приблизившись к нему, я прошептала:
- Дамир...
Он сделал вид, что не услышал меня, и вышел из школы. Я вышла следом. Он пошёл в противоположную сторону от дома. Я решила, что не побегу за ним. Мне было грустно, я знала, что он точно услышал меня, но проигнорировал моё желание поговорить с ним. Хорошо. Значит, он так хочет.
Я шла домой, и слёзы градом катились по щекам. Мне было обидно, я ведь ничего плохо не сделала. Наверное... Хотя я сказала ему неприятные слова. Но разве я должна была их подбирать? Если он правда хотел встречаться со мной, то стерпел бы и продолжал искать ко мне поход! Ладно, что уж об этом говорить. Интересно, что у него за дела такие? Обычно после школы он шёл домой. Может, специально направился в другую сторону, лишь бы не разговаривать со мной?
Я села на лавочку возле подъезда. Решила подождать его немного. Где-то через час он подходил к подъезду, сосредоточенно водя большим пальцем по ладони, будто втирая что-то. Я подскочила с лавочки. Наверное, это выглядело отвратительно! Как фанатка, которая ждёт у подъезда любимого артиста. Какой позор... Когда Дамир приблизился, я сказала:
- Дамир, может быть...
Он прошёл мимо меня и нырнул в подъезд. Его силуэт исчез за лестницей, ведущей на второй этаж. Моя надежда разрешить наше недопонимание пропала так же стремительно, как исчез он...
Я пришла домой и уснула на часа два. Наверное, это был стресс. Проснувшись, я поклялась себе, что это последний день, когда я думаю о Дамире. Больше никогда! Я приготовила ужин, ждала тётю. У меня оставалось время, поэтому я решила порыться в интернете – может, найду что-то интересное о Новом Свете. Почти сразу же наткнулась на статью о Хранителях Гор. Одноклассники уже рассказывали мне про этих магических людей. Ничего нового в статье я не нашла, только больше сверхъестественности. В ней говорилось, что Хранители Гор, когда злятся, пользуются разрушительной магией: всё плещется из их рук, и они не могут себя контролировать. Какой же бред, автор статьи явно перечитал сказок. Из-за этого чтива у меня поднялось настроение. Мой взгляд упал на камень, который совсем недавно мне подарил Дамир. Я потрогала его – он всё такой же гладкий и холодный. А фокус-то был хорошим! Как забавно, что Дамир знал, что я его не выбросила. И сейчас, решив его не выбрасывать, я положила камень в выдвижной ящик: пусть лежит, сохраняя память о самом странном знакомстве в моей жизни.
На моё удивление, тётя пришла сегодня раньше обычного. Мы поужинали, и у нас затесался глубокий разговор. Я рассказал ей о Дамире. Оказывается, тётя знала его:
- Очень хороший мальчик, Камиллочка, раза три мне сумки помогал тащить в холм этот. Он живёт с бабушкой, я уже и не помню, как она выглядит, года два не встречала её. Может быть, совсем старая и выходить тяжело. На самом деле, не знаю, где остальная его родня. Обращал на себя твоём внимание он, конечно, очень странно. Может быть, не умеет парень. Ни разу не видела его с девочками, только в компании друзей. Ты, моя любимая, себя не вини в сказанном. Сказала – значит, так надо было. Он выводы сделал и не дурак. Если и влюбился – значит, продолжит добиваться. Дамира в округе все любят за доброту, за человеколюбие. Думаю, это не конец вашей истории. Дай ему время – он сам всё поймёт, чего уж ты.
Я сидела со слезами на глазах. Тётя подсела ко мне и крепко обняла.
- Ничего, ничего. Всё будет хорошо!
- Спасибо за поддержку, тётя! – ещё крепче прижалась я к ней.
Было уже около девяти часов вечера, и я решила сходить на берег моря, послушать шум волн.
- Ты только не усни там, как в прошлый раз, а то опять заболеешь, - предупредила тётя.
- Хорошо, хорошо, - улыбнулась я и вышла в тёмный подъезд.
Сзади кто-то спускался. Я вышла из подъезда, за мной, как оказалось, следовал Дамир. В чёрной рубашке и джинсах. Весь чёрный, только глаза выделялись яркой голубизной. Я посмотрела на него и тут же отвела взгляд. Не хочу с ним больше разговаривать! Я направилась к морю. Он мне ничего не сказал и пошёл куда-то в сторону Можжевеловой рощи. Ну и больно надо!
Я села на мягкий песок на берегу. Не хотела плакать, но не сдержалась. Волны шумели, видимо, приближался шторм. Да что же я за тряпка такая! Бросила своих друзей, переехала в другой конец страны, а сейчас реву из-за парня, которого знаю меньше недели, при этом ему-то всё равно. Думает, наверное: не получилось – и замечательно! Я сжала руками песок, он просочился сквозь пальцы. Я вспомнила, как он говорил, что я создана для этого места. Интересно, что он имел в виду? Вспомнила, как обняла его, когда услышала пронзительно-страшный вой. За короткое время общения с ним было немало хороших и в то же время приятных моментов. Так я просидела около двадцати минут. А потом резко отпустило. Волны стали тише, будто реагировали на моё настроение. Было уже около десяти часов вечера, промозгло. Пошёл мелкий, редкий дождь. Я решила уйти скорее, чтобы опять не заболеть.
Пришла домой, тётя уже спала. Устаёт на работе... Я тоже легла. Больше никакого Дамира в моей жизни. Полнейшее игнорирование его игнорирования! Этот поцелуй – ошибка, да не моя – его. Он в последний раз решил поиграть на моих чувствах. Что ж, получилось. Я не буду мстить, не буду выяснять. Хватит! Эта история окончена!..
Я проснулась. Состояние было вялым, но не таким отчаянным, как вчера. Быстренько собралась в школу. За две минуты до начала урока пришёл Дамир. Я на него даже не посмотрела, делаю ставки, что он на меня – тоже. Он сел также далеко от меня, через ряд. Начался урок.
- Ребята, как у вас дела с проектами? – спросила Ирина Павловна.
Все ответили, что в процессе, кроме нашей с Дамиром группой. Точно... у нас же ещё совместный проект! Теперь точно нужно меняться, или уже поздно... Я же теперь никак не смогу делать проект... с ним.
- А у вас как? – посмотрела на меня учительница.
- Обсуждаем по переписке. Всё по плану, - холодно отрапортовал Дамир, заставив Ирину Павловну посмотреть на него.
Конечно же, мы ещё не обсуждали доклад и вряд ли будем. Не знаю, что Дамир будет с этим делать. Я не буду ничего предпринимать. Что будет, то будет.
- А, чуть не забыла, - проговорила Ирина Павловна, - сегодня около двенадцати ночи в Можжевеловой роще будет наблюдение за редким астрономическим событием – звездопадом. Это значит, что вам всем нужно будет обязательно присутствовать. В связи с этим все уроки завтра отменяются. - Мои одноклассники обрадовались такому событию, мне тоже было интересно, я никогда не видела звездопад вживую.
Так необычно, моя школа никогда не проводила подобных мероприятий. Увидеть звездопад вживую! Это так необычно! Я весь день провела в ожидании. Мне нравилось ещё и то, что я почти не думала о Дамире. Редкое явление затмило мою тоску. Но вечером что-то изменилось. Предвкушение сменилось тревогой. Я нервничала. Интересно, почему? Может быть, что-то произойдёт на этом мероприятии? Что-то страшное? Или же, наоборот, до боли весёлое? Если радостное, то я бы так не переживала. Я ждала от этой ночи неприятностей...