Я разрушу нас
Часть 6. Камилла. Я умерла?

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 7

Часть 6. Камилла. Я умерла?

Силуэты тьмы, липкий туман, Дамир, который разогнал нечисть ярким светом, его яркие голубо-красные огненные глаза. Пока я спала, мне постоянно снились все эти вещи, произошедшие со мной недавно.
Неожиданно я проснулась. Рядом со мной сидела тётя, держа мою руку в своих. Я лежала в своей комнате, в кровати. На улице было уже светло.
– Сколько я спала?
– Сейчас полдень. Камиллочка, ты, главное, не волнуйся, – тётя поглаживала мою руку.
– Что случилось? – я ничего не понимала, из-за этого нервничала.
– Там, в роще, ты осталась одна и Дамир сказал, что тебя кто-то или что-то напугало. Я так и не поняла, он сразу же ушёл, когда положил тебя на кровать. Ты помнишь, что тебя напугало?
– Я ничего не помню, – я всё помнила, всю чертовщину, но тёте не могла об этом рассказать. Она подумает, что я сошла с ума.
На меня накатывала паника. Я ничего не понимала, что произошло со мной ночью. Что за силуэты? Кто это был? Мне нужно срочно поговорить с Дамиром, иначе я с ума сойду! Он знает! Он точно знает! Я всегда чувствовала, что он что-то скрывает. Магия? Магия существует? Этот волшебный камень, вой нечисти... Это всё магия! Я схожу с ума...
Я быстро подскочила с кровати. Голова закружилась, сделала вывод, что резкие движения лучше не делать. Я начала одеваться.
– Что ты? Куда? – заволновалась тётя.
– Мне нужно срочно поговорить с Дамиром. Он меня нёс на руках, пока я была в отключке, я должна его поблагодарить.
– Но зачем так спешить?
Я посмотрела на тётю.
– Мне кажется, я схожу с ума, тётя, – слёзы невольно потекли по щекам.
Тётя обняла меня.
– Ну что ты, что ты, моя девочка. Всё сейчас хорошо. Ты в безопасности. Если ты хочешь отблагодарить Дамира – замечательно! – Тётя ахнула, – но не с пустыми же руками ты пойдёшь к нему! У меня где-то завалялись чайный набор и шоколадка, сейчас принесу!
Тётя убежала, я накинула кофту и напялила джинсы, почистила зубы, помыла лицо. Выглядела не очень, но сейчас не до этого. Надо разобраться во всём. Что произошло в ту ночь...
Я заглянула в выдвижной шкафчик в столе. Там лежал камень Дамира. Я взяла его в руки. Он был тёплым! Тёплым!!! Тогда был не фокус. Это... магия! Господи... Я вернула камень на место. Мне стало ещё страшней.
Тётя вручила мне подарочный пакет для Дамира.
– Если что, зови его к нам, я буду рада, – улыбнулась тётя. Я плохо её слышала, потому что была в своих тревожных мыслях, а ещё из кухни орало радио, что-то о штормовом предупреждении в Новом Свете.
– Хорошо, – натянула улыбку я.
Он жил на этаж выше, чем я. Позвонила в звонок. Нервничала. Что он мне скажет? Опять попытается логически всё объяснить? Отшутится? Тут уже не получится. Я видела волшебство! Настоящее волшебство! Мне никто не открыл дверь, я позвонила ещё раз. Неужели он не дома? Внезапно заиграла музыка на моём телефоне. От испуга я уронила подарочный пакет. Быстро подняв его, увидела, что звонит Таня, моя лучшая подружка из Сибири.
– Алло, – ответила я.
– Камилла Белова! Мы с тобой три дня ни переписываемся, ни разговариваем, ты забыла про меня? Обнаглела что ли? – предъявляла она. Это правда, и мне стыдно.
– Таня, я тебе потом всё объясню. Перезвоню сегодня же. Сейчас очень занята, прости.
– Камил... – я сбросила трубку.
Мне очень стыдно, но сейчас главное – выяснить, что произошло ночью. Я позвонила ещё раз в дверной звонок. Дверь медленно заскрипела и на пороге стояла старушка: худая, в чёрном платье, волосы были завёрнуты в чёрный платок. Но глаза – такие же ярко голубые, как у Дамира. Я сразу же поняла, что это его бабушка. В правой руке она держала трость. Её шея постоянно шевелилась, раскачивая лицо. Руки легонько тряслись.
– Здравствуйте, – старушка смотрела на меня злобно, поэтому я растерялась.
– Чего растрезвонилась?! – сказала она хриплым, старушечьим голосом. – Знаешь же, что я старая, быстро подойти и открыть не могу!
– Простите, я ищ... – она оборвала, не дав сказать.
– Ищешь моего внука. Здесь его нет.
– Может быть, знаете, где он может быть?
– Дай-ка мне свою руку.
Не задумываясь, я дала. Сразу же, как сухая рука старушки коснулась моей, в голове пролетели все события прошедшей ночи. Мгновенно, эпизодически. Старушка убрала руку. Весь этот шквал моментов прервался.
– В горах он. Там, где камни выше твоего роста. На этом всё. Ступай, Камилла.
Не дав задать уточняющие вопросы, старушка резко закрыла дверь. Она знает моё имя? Как так? Дамир рассказывал ей про меня?
Я вышла из дома. Кажется, поняла, про какое место говорила бабушка Дамира. По пути в Новый Свет я видела поляну с огромными, восьмиметровыми камнями вдали от дороги. Что он там забыл? Придётся подниматься в гору, чтобы добраться до этого места. Это займёт часа три. И я готова идти прямо сейчас! Мне нужна правда! Я хочу его увидеть! Я переживаю! Он явно связан с этими тёмными силуэтами. Он их противник! Он обладает чем-то, что позволяет ему сопротивляться этой тьме, что помогло спасти меня. Чем дольше я остаюсь в неведении, тем больше схожу с ума.
Я отправилась в путь сразу же. Трезвонила Дамиру. В моей руке был подарочный пакет, где лежала коробка чая разных сортов и шоколадка, который мне некуда было деть, потому что я не хотела заходить домой, чтобы не объяснять всё тёте. Благо, из-за ночного мероприятия мы сегодня не учились, поэтому всё своё время я выделила на поиски Дамира. Да и у меня не было выбора. Я хочу, чтобы он объяснился, чтобы рассказал мне всё!
Солнце палило нещадно. Воздух дрожал над камнями. Я уже пожалела, что не взяла воду, но возвращаться домой – значит, потерять ещё несколько часов. А я не могла ждать. Каждая минута без ответов превращалась в вечность. Тропа к горе «Сокол» оказалась настоящим испытанием. Сначала я бодро шагала, сжимая в руке подарочный пакет с чаем и шоколадкой. Мне просто нужно найти его! Это жизненно необходимо!
Чем выше я поднималась, тем тяжелее становилось дышать. Тропа петляла между скал, то резко уходя вверх, то ныряя вниз. Я хваталась руками за острые выступы, обдирала ладони о шершавый камень, но не останавливалась. Ноги скользили по мелкой каменной крошке, я несколько раз чуть не упала, но вовремя схватилась за выступ. Пот лился градом. Кофта давно прилипла к спине, волосы растрепались и липли к щекам. Я чувствовала, как соль разъедала глаза, но вытирала лицо рукавом и продолжала лезть вверх. Каждый вдох обжигал лёгкие раскалённым воздухом, каждый шаг отдавался болью в ногах. Мышцы горели, колени дрожали.
Зачем я это делаю? Он даже разговаривать со мной не хочет! Игнорирует. Убегает. Эти мысли убивали меня. Заставляли остановиться и развернуться. Вернуться домой. Но внутри тут же вспыхивало другое: его глаза. Те самые, что горели в ночи ярко-голубым пламенем. Его руки, которые несли меня сквозь тьму... Его голос: «Ты со мной. В безопасности». Его сила, защита... Я не знала, как это назвать. Боялась даже думать об этом слове! После Кирилла, моего бывшего, я поклялась себе, что больше никогда не попаду в эту ловушку, никогда не смогу полюбить... Но сердце колотилось быстрее не только от подъёма. Оно безудержно стучало от мысли, что я могу увидеть его. Сейчас. Здесь. Среди этих камней.
– Потом подумаю, – выдохнула я хрипло, вытирая пот со лба. – Сначала нужно найти его.
Я вспомнила бабушку Дамира. Её глаза – точно такие же, как у него. И это странное видение, которое пронеслось в голове от одного прикосновения её сухой старческой руки. Я до сих пор не понимаю, что это было. Но она точно знала, где он.
Я подняла голову. До поляны с камнями-мегалитами оставалось совсем немного. Ещё один крутой подъём, ещё сотня шагов... Я шла, цепляясь за выступы, почти падая от усталости. Я думала о том, что скажу ему. Потребую объяснений! Больше не позволю молчать или уходить от меня! Я имею право знать! Имею право понять, что за свет горит в его глазах, что за тени охотились за мной, почему именно он пришёл на помощь? Почему он не остался! Дамир ведь понимает, что я шокирована! Почему он ушёл в эти чёртовы горы! Я чуть не умерла там, в роще. А он просто исчез...
Последние метры дались особенно тяжело. Ноги дрожали, перед глазами плыли круги от жары и усталости. Подарочный пакет казался неподъёмным, но я сжимала его с какой-то глупой надеждой. Может быть, если я принесу ему этот дурацкий чай, он поймёт, что я не враг? Что я хочу... что я просто хочу быть рядом и хочу... чтобы он тоже был рядом... Я отогнала эту мысль. Слишком страшно. Мы мало знакомы. И я, как оказалось, ничего про него не знаю...
И вот я выползла на ровную площадку. Сердце колотилось где-то в горле. Поляна была пуста. Огромные серые мегалиты, выше меня в три раза, громоздились друг на друга, создавая причудливый лабиринт. Между ними гулял ветер, посвистывая в каменных щелях. Солнце заливало всё вокруг золотистым светом, делая камни почти красивыми. Эти мегалиты как будто наблюдали, смотрели в душу, от этого становилось не по себе. Но здесь не было ни души.
Я замерла, пытаясь перевести дыхание. Может быть, он за одним из мегалитов?
– Дамир? – позвала я тихо.
Тишина. Только ветер свистел.
– Дамир! – позвала я громче.
Никого.
Я обошла несколько мегалитов, заглядывая в каждую щель, цепляясь за надежду, что он просто сидит где-то в тени, спрятавшись от солнца. Может, спит? Не слышит? Но камни молчали. Только жара и ветер. С каждым шагом надежда таяла. Я обошла всю поляну, заглянула за каждый камень. Ничего. Ни следа. Ни записки. Ничего.
Ноги подкосились. Я опустилась на горячий песок прямо посреди поляны, выронив из рук подарочный пакет. Коробка с чаем и шоколадка вывалились на землю. Я даже не взглянула на них.
– Ты где? – прошептала я в пустоту. – Почему ты всё время уходишь?
Глаза защипало. Я закусила губу, пытаясь сдержаться, но слёзы хлынули сами. Обжигающие, солёные, смешивающиеся с потом. Я не могла их остановить. Всё, что копилось внутри – страх, непонимание, боль, эта дурацкая надежда, которую я так старательно душила в себе, – всё вырвалось наружу. Я прошла через этот ад. Поднялась на гору под палящим солнцем, разбила колени, сожгла лёгкие, тащила этот дурацкий подарок, как последняя дура! Какой же он сволочь!!! Думала, что увижу его, что он хоть что-то объяснит! Думала, что он... что он тоже...
– Дамир!!! – закричала я что есть силы.
Внезапно мои волосы завертелись из-за сильного ветра. Крик эхом заметался между камней, отразился от скал и утонул где-то в небе. Дикий, отчаянный, полный тоски. Ветер сразу же прекратился после того, как резко взъерошил мои волосы.
– Вернись! – сорванным голосом, почти шёпотом попыталась крикнуть я. – Пожалуйста!
Я закрыла лицо руками и зарыдала в голос. Плевать, кто услышит. Плевать, что глупо. Плевать, что жарко и больно. Его нет. Он снова исчез. Снова оставил меня одну с вопросами, на которые нет ответов.
– Почему ты не хочешь мне ничего рассказать?!! – всхлипывала я в ладони, крича от боли. – Я не боюсь. Я хочу понять. Я хочу быть рядом...
Последние слова вырвались сами. Я замерла. Поняла, что сказала это вслух. Что призналась пустым камням в том, в чём боялась признаться даже себе. Я хочу быть рядом с ним. Хочу услышать его голос. Видеть его глаза. Даже когда он бесит! Даже когда молчит! Даже когда смотрит так, что внутри всё переворачивается!
– Ты нужен мне, дурак, – прошептала я, утирая слёзы грязной ладонью.
Я сидела на раскалённом песке, обхватив колени руками, и смотрела на пустые камни. Солнце жгло макушку, пот струился по спине, горло пересохло так, что каждое дыхание отдавалось болью. Но внутри было пусто. Холодно. Подарочный пакет валялся рядом, а шоколадка уже начала таять на солнце. Я оставила его там. Погода начинала портиться, задул штормовой ветер, собирались чёрные тучи. Гроза.
Не помню, как спускалась с горы. Сознание помутнело. Ноги сами несли меня вниз, цеплялись за камни, срывались, но я не чувствовала боли. Я пришла в себя, когда была уже на пляже.
Были сумерки, которые вот-вот грозились превратиться в непроглядную тьму. Небо над морем почернело, тяжёлые тучи нависали так низко, что, казалось, до них можно дотронуться. Ветер – уже не тот ласковый южный ветерок, что гладил меня в первые дни, – с дикой силой рвал волосы, швырял в лицо колючий песок. Я стояла на берегу и смотрела на волны. Они вздымались чёрными валами, с грохотом обрушивались на песок, шипели пеной, отступали и снова набрасывались на берег, будто зверь, который хочет разорвать добычу. Гроза приближалась. Вдалеке полыхнуло, и через несколько секунд гром прокатился над морем таким тяжёлым, раскатистым гулом, что у меня заложило уши. Мне было всё равно.
Я сделала шаг вперёд. Холодная вода коснулась кроссовок, но я даже не почувствовала. Ещё шаг. Вода уже выше колен. Обжигает ледяными щупальцами, но внутри так пусто, страшно и холодно, что это уже не имеет значения. Ещё шаг. Вода дошла до пояса. Волны толкали, сбивали с ног, но я упрямо шла вперёд, туда, где темнота и хаос.
– Я ничего не понимаю... – прошептала я морю и ветру, который в ответ ударил меня в лицо с новой силой.
Громыхнуло так сильно, что земля, кажется, дрогнула. И тут же хлынул ливень. Не просто дождь – стена воды обрушилась с неба, смешиваясь с морскими волнами, стирая границу между небом и морем, между жизнью и чем-то другим, между моим миром и его...
Я сделала ещё шаг. Волна накрыла с головой. Холод сковал мгновенно. Тёмная вода залила глаза, уши, рот. Я перестала понимать, где верх, где низ. Меня крутило, бросало, тащило куда-то вглубь. Я пыталась глотнуть воздуха – вместо него в лёгкие хлынула солёная горечь. Сознание угасало. В голове проносились обрывки: тётя, которая, скорее всего, потеряла меня, наверное, трезвонит каждую минуту в телефон, а телефон давно во власти моря; Таня, я так и не перезвонила ей; мама, скоро встретимся; Дамир... Темнота смыкалась. Волны понесли моё тело вдаль, в бескрайнее море. Мне было всё равно. Сознание покинуло меня ещё там, рядом с мегалитами.
Я умерла?

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории