Part 2. Взросление
Так и я рос. Рос по уши в историях.
Алилжах радовал меня каждый день, рассказывая сказки который самостоятельно сочинял для меня.
Неожиданно меня позвала матушка, звонко окликнув меня с улицы. Я вышел из дому и увидел проезжающих мимо солдат Персея на конях. Я удивлëнно глядел то на них, то на матушку и она прервала моë удивление: " Идëм на площадь ".
Мы подошли к площаде и из далека появилась толпа окружившая солдат без капли просветов. Мы вместе пробились сквозь толпу выйдя на первые места и уставились на войнов отряда Персей.
Самый высокий из них, статный мужчина на гордом коне начал рассказывать о новостях и стал предупреждать всех об опасности в зелëных лесах.
- Итак, дорогие жители деревни.
В последнее время в зелëных лесах участились набеги вражеских войск и мы стали замечать всë больше разведчиков на наших землях. Просим, не в коем случае не выходить в сторону лесов ни в коем случае. У вас вполне есть шанс набрести на вражеский лагерь, откуда мы уже можете не убежать. Ночью крепко запирайте окна и двери, прячьте скотину в хлевы и амбары, ничего не оставляйте лежащим на земле во дворах и на дорогах. Мы никогда не знаем когда враг сумеет нас обойти и пробраться в деревню, поэтому предупреждаем зарание самим не терять бдительность и сохранять своë спокойствие что бы не случилось.
Спасибо всем за внимание!
Бойцы ускакали в сторону зелëных лесов. Толпа еще долго не расходилась по домам, все обсуждали только что сказанное. Немного позже все уже разошлись и на площади не осталось не души.
Я прошелся по улице и всë чаще видел как люди собирают всë что разбросанно по огородам, а личные и дорогие им вещи прятали в погреба и закидывали крышки толстым слоем земли. Некоторые даже закапывали свои драгоценности в почву,
как можно глубже.
Вернувшись в дом, уселся обедать с матушкой и к этому моменту отец пришел с полей со стадом овец и козой.
Он сел к нам за стол и спросил:
- Застал по дороге домой войско Персеевское, что они тут сотворили такого что все люди вещи то закапывают, да прячут в погреба?
- Приходили, сообщили о новостях и опасности в лесах зелëных - проговорила мама, стоящая к нему спиной возле раковины.
- Ну и как там? Всë плохо видимо...
- В леса нельзя соваться,
да и особо не покидать
территорию деревни,
ничего серьезного, переживëм.
Я сидел вечером во дворе на крыльце дома, ко мне вышел отец и сел рядом.
Мы молча смотрели на закат и появляющиеся на небе звёзды, их было очень много.
Всю жизнь думал, что звёзды - это такие как и мы люди. Где то там, далеко, есть другие созвездия. Их еще больше чем нас, они больше чем сейза.
Отец неловко поëрзав на месте, чуть ли не шепотом сказал:
- Так... Сегодня ты не пойдешь к деду Элиджаху в гости?...
Я повернулся на него и улыбнулся.
- Нет, уже не пойду.
Поздно слишком,
скорее всего он уже дома,
сладко спит в кровати.
Нам сказали на ночь запирать
двери и окна.
- А если он ждал тебя? На лавочке.
Я молчал тихо смотря наверх, в даль. Изучая каждый рисунок составленный из звëзд. Меня удивлял лишь факт, что мы явно не одни, наш континент не единственный. Сколько себя помню, всегда хотел что бы люди не воевали из за энергии, создавали еë вместе не деля то что заработали. Мир без войн и борьбы был бы прекрасен.
Отец ободрился, встал с крыльца и хлопнул меня по плечу.
- Ладно, чего киснуть, всë нормально будет. Пошли домой, дверь за собой только закрой, а то за тобой придëт страшный зверь и съест.
Я улыбнулся в след отцу, зашедшему в дом. Еще минут 10 я сидел на крыльце, глядя на небо, а потом зашëл в дом.