Невозможная история (История завершена)
Одна роза

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 14

Одна роза


Я задержала дыхание пока выходила из салона красоты. Когда я, наконец, подняла глаза на Артема я забыла как дышать окончательно. По его глазам я поняла, что произвела точно такой же эффект на него. Артем стоял в черном костюме и не моргая смотрел на меня. Через несколько минут он отмер, пару раз сглотнул и произнес:

-Ты выглядишь -потрясающе! Надо запомнить этот салон- переходя с фальцета на обычную тональность произнес он.

-Сашечка, ты всегда выглядишь отлично, а сейчас особенно красива- я ведь это услышала, с угрозой в голос произнесла я.

-Прости, конечно. Ты невероятна!- Артем галантно широким жестом приоткрыл мне дверь салона автомобиля.

Он помог мне сесть, не отводя взгляда. Обошел машину и сел на место водителя.

-Ты правда очень красивая!- смотря на меня серьезно произнес Артем.

Я немного поежилась. И мне захотелось срочно влезть в свою разношенную толстовку.

-Спасибо, я услышала- чуть слышно произнесла я.

-Ожидание того стоило. Но теперь нам нужно торопиться, у отца всего 1 час на встречу с нами.

-Что? Это все ради 1 часа?-удивилась я?

-Хм... ну да... типа того... отец всегда слишком сильно занят и сейчас с рабочей поездкой объезжает Дальний Восток. И он выразил желание встретиться с нами.

-С тобой- поправила его я.

-С нами- уверенно произнёс Артем.- Рабочие вопросы мы итак решим, уверен что это мама его прислала- проверить как я здесь.

-Допустим, а я зачем нужна? Показался бы родителям в "рабочем процессе", они бы от тебя отстали.

-Это было основное условие моего переезда сюда. Мне поставили ультиматум: либо карьера в Европе, либо ты и Дальний Восток.

Я была ошеломлена. Как и зачем создавать такие условия для собственного сына. Они меня совершенно не знают? Но еще больше меня поразило, что Артем выбрал меня.

Не успев ничего внятного ответить, мы уже подъехали к ресторану с видом на набережную.

-Не волнуйся, все будет замечательно.- подбодрил меня Артем.

Я слегка кивнула и пошла вслед за ним.

В ресторане был приглушенный свет, играл рояль и девушка с очень мелодичным голосом исполняла блюзовую композицию.

Мы подошли к столику за которым уже сидел мужчина, статный и очень серьезный. Он разговаривал по телефону и параллельно что изучал в своем Ipade. Увидев нас, он завершил телефонный разговор, сказав, что перезвонит позже.

-Добрый вечер, отец. Извини мы слегка задержались. Не рассчитывал, что здесь тоже могут быть пробки.

-Здравствуй, Артем. Ты всегда надеешься на "авось", а давно пора уже было повзрослеть и   престать надеяться на удачу.

Мужчины обменялись рукопожатиями.

-Отец- это моя девушка, Александра. Саша- этот самый занятой и серьезный человек на планете мой отец, Сергей Владимирович.

-Здравствуйте, Александра. Очень приятно познакомиться. Теперь я начинаю понимать своего сына, который так рвался сюда на Дальний Восток.

-Добрый вечер, Сергей Владимирович. Я понимаю, что вы заняты и прошу простить нас за задержку. Это моя вина, которую так галантно взял на себя ваш сын. Я перестала следить за временем и мы выбились из графика. Впредь будем более пунктуальными.

-Саша, это не ты...- начал было Артем.

-Похвально, что вы защищаете друг друга. Давно не видел, чтобы сын за кого-то переживал. И очень давно не видел, чтобы кто-то переживал за сына.- благосклонно кивнул Сергей Владимирович.-Давайте присядем и закажем что-нибудь, потому что время летит с катастрофической скоростью.

Подошел официант. 

-Александра, прошу, закажите что-нибудь на своей вкус.- обескуражил меня просьбой отец Артема.

-Эм... - я немного растерялась- стейк из лосося в сливочном соусе с розмарином- проговорила я, первое что пришло в голову-.

Я перевела взгляд с официанта на Артема, ища поддержки. Артем лишь слегка приподнял бровь и затем удовлетворительно расплылся в самодовольной улыбке, я даже не поняла почему.

-Отличные выбор, могу порекомендовать к этому белое Испанское сухое вино, урожая 1985 года выпуска.

Я слегка кивнула.

-У твоей девушки, Артем, действительно очень необычный вкус. Где вы говорите учились, моя дорогая? Не могли бы немного рассказать о себе- заинтересовался отец Артема.

-Хм...- я опять замялась, не зная с чего начать- я родилась здесь и живу здесь, по образованию экономист, работаю в сфере управления персоналом, увлекаюсь фотографией и искусством- закончила я на одном дыхании.

-Отец, Саша не пришла устраиваться к тебе на работу. Прекращай, к ней относиться к одной из твоих подчиненных- одернул отца Артем.

По образовавшимся заломам на его лбу, я поняла, что Артем действительно начал злиться.

-Да все в порядке- попыталась сгладить ужин я- мне просто нечего о себе рассказывать, я самая обыкновенная.

-Вот именно, Александра- вы самая Необыкновенная девушка. Но вы правы- я действительно ничего плохого не имел ввиду. Я ведь имею право поинтересоваться на кого променял мой сын свое светлое будущее и карьеру в Европе.

-Так хватит! Я ничего не променивал. Это мой выбор и вы с мамой обязаны его принять!- резко проговорил Артем.

-Ты- наш сын и мы обязаны сделать как можно лучше для тебя!- в тон ему ответил Сергей Владимирович.

-Ваши блюда готовы- проговорил официант- разливая по бокалам вино.

-Артем, я думая твои родители имеют право беспокоиться за тебя. И мне действительно не сложно о себе рассказывать. Мне просто нечего больше добавить- попыталась я очередной раз спасти этот ужин.

-Вы совершенно правы, Александра.-я тоже считаю, что мы хотим как лучше.- слегка высокомерно проговорил Сергей Владимирович.

-Не надо как лучше, надо как я говорю- с вызовом ответил Артем.

Оба мужчины смотрели друг на друга враждебно, а я хотела провалиться сквозь землю. Я вообще не понимала как я там оказалась и почему, еще несколько дней назад я счастливо фотографировала людей и строила планы на ближайшее время. А теперь сижу в окружении двух очень сильных людей, которые просто отказываются понимать друг друга. При этом я прекрасно осознавала, что они максимально похожи друг на друга.

- Я думаю, что для того, чтобы убедить друг друга в своей правоте необходимы силы, а для этого нужно подкрепиться. Давайте сначала поедим, а потом вы продолжите своей поединок- слегка пожурила я их, проговорил это тоном воспитательницы в детском саду.

Я шла на риск. Я понимала, что мог разгореться нешуточных скандал и меня вообще могли поставить на место. Ведь по большому счету, кто я им? Просто посторонняя девушка, ставшая невольной свидетельницей ссоры авторитарного отца и своенравного сына. Но это сработало.

-Я действительно очень проголодался и мне предстоит еще долгий перелет домой- мягко и немного устало посетовал Сергей Владимирович- Давайте попробуем, Александра, ваш выбор, я надеюсь он меня не разочарует, как пока и вы сами.

Сергей Владимирович придвинул блюдо с лососем, развернул салфетку, взял столовые приборы и приступил к трапезе.

Я поняла, что Артем сомневался как ему поступить: продолжать скандал и давить на свою правоту или миролюбиво дать всем шанс на перемирие.

Я легко коснулась его ладони, улыбнулась - Приятного аппетита.

Артем сжал мою ладонь, затем едва заметно прикоснулся к ней губами- Давайте, наконец, поедим- и все приступили к трапезе.

-Лосось не так уж плох, как мог бы им оказаться- разделавшись с основным меню, резюмировал Сергей Владимирович.- Александра, могу я уточнить, какой именно областью искусства вы интересуетесь?

-Отец, не начинай- хотел было одернуть отца Артем.

-Я просто хотел уточнить- перебил его Сергей Владимирович.

-Все в порядке- решила я вмешаться в разговор- Вы знаете, на самом деле я считаю, что искусство как и религия основана лишь на ощущениях. То есть есть конечно, так называемые, классика и устои, но в большинстве своем это проявление человеческих эмоций. Мне очень близко визуальная эстетика во всех аспектах, но гармоничней всего я себя чувствую в фотографии. Это так наполняет энергией, когда удается через призму объектива отразить то, что чувствуешь смотря на человека или объект. Когда видишь на экране то, что чувствуешь рядом с человеком- это для меня самое ценное. Так вдохновляют эмоции, которые испытывают люди, когда смотрят уже на мониторе и говорят- Это по-настоящему Я.

Я остановилась и посмотрела на своих спутников. Один из них был в сильном замешательстве, а вот эмоции Артема я прочесть не смогла- он наблюдал за мной очень внимательно, как будто смотрел на какой-то эксперимент.

-Извините, я несколько увлеклась.

-Вам не за что извиняться- задумчиво проговорил Сергей Владимирович- Вы знаете, Александра, я сторонник сухих цифр и точных практичных результатов. То, что увлекает вас для меня до настоящего времени являлась лишь развлечением. Но я знаю, что значит энтузиазм и вижу, когда человек по-настоящему "горит тем, что делает". Я никогда особенно не доверял такому виду деятельности и не понимаю, как этим можно заниматься с профессиональной точки зрения, но вам-первому человеку в моей жизни- я бы посоветовал попробовать и не бросать то, что любишь. Я думаю вам по силам найти свою нишу и вы уже на правильном пути.

-Я.. э...-я даже не знаю- стопятьсотый раз за вечер замялась я.

-Если нужна будет моя помощь- я обязательно ее вам окажу. Но я очень вам советую не бросать. Я редко видел людей, так остро и глубоко понимающих то, что делают. Вы талантливы- безусловно!

-Сергей Владимирович, не стоит. Вы не видели моих работ. Я просто описала то, что чувствую, занимаясь фото. Я наверное слишком эмоциональна и на самом деле люблю все что позволяет их получить. Я слушаю музыку во всем ее многообразии от классики до рэпа, я слушаю даже дабстеп и kpop. Я обожаю фильмы и не пропускаю ни один вышедший мультфильм. Я проглатываю книги, и интересуюсь изобразительным искусством (последний раз вообще разрисовывала дома обои). Но я понимаю, что не все что нравится может тебя прокормить, поэтому у меня "красный диплом" в области экономики и я работаю на государственном предприятии- выговорилась, не зная почему я.

Я пыталась объяснить, что не нужно меня принимать за "сумасшедшего" художника, который всю жизнь бедствует ради искусства. Но получилось как то не очень и даже совсем наоборот.

-Знаете, Саша, от себя не убежать- внимательно и очень точно произнес отец Артема.

-Наконец, папа, мы с тобой хоть в чем-то сошлись- мягко и одновременно уверенно произнес Тема.

Прозвенел спасительный звонок в телефоне Сергея Владимировича.

-Ты прекрасна, просто еще этого не осознаешь- шепотом, наклоняясь ко мне произнес Артем.

От его слов по всему телу побежали мурашки и разлилось тепло. Мне стало жарко и я решила, что всему виной белое сухое из Испании.

-К сожалению, мне придется вас покинуть- хоть я давно не был на столь увлекательном ужине и все благодаря вам, Александра. Но дела требуют моего немедленного присутствия и я вынужден вас оставить.- проговорил Сергей Владимирович, требуя счет.

-Ты улетаешь прямо сейчас? Документы по строительству я отправил в твою маркетинговый отдел и продублировал тебе для согласования- перешёл на более официальный тон Артем.

-Да, все верно. Я вылетаю уже сейчас, через 5 часов состоится встреча по нашему Сибирскому направлению, которое ты вел в прошлом году.

-Я смотрел их показатели, и думаю, что наши инвестиции успеют отыграть с положительной динамикой, более 105%- это в современных условиях более чем хорошо- подитожил Тема.

-Более чем хорошо?- Если не ошибаюсь, ты мне заявил, что сможешь отрицательные индексы вытянуть до роста 112% в своем направлении- сощурил глаза Сергей.

И я поняла, он просто подзадоривает сына.

-Именно так!- твердо и уверенно произнес Артем.

-Значит договорились, твой отчет по первым тринадцати пунктам, после утверждения маркетинговой группой я жду во вторник.

-Не сомневайся, Папа- первый раз за вечер, но четко и по слогам произнес Артем.

-Я думаю мы тоже уже закончили и можем проводить тебя до машины, да, Саш?- уточнил Тема.

-Кончено- поддержала его я.

Мы встали из-за стола. Артем еще немного поспорил с отцом за то, кто должен платить за счет и мы проследовали к выходу.

На улице было одновременно и свежо и тепло. Летние вечера уже были наполнены прохладой, поэтому выйти на воздух было невероятно приятно.

Сергея Владимировича уже ждал припаркованный внедорожник с охранником, который открыл двери машины.

Я вышла из ресторана, Артем держал меня за руку.

-Очень приятно с вами познакомиться. Если потребуется моя помощь- я всегда готов оказать ее для вас.- Сергей Владимирович наклонил голову и с чувством сжал мою руку.

-Мне тоже. Большое спасибо- ответила я.

-Артем я жду от тебя отчета.- сказал он уже обращаясь к сыну-И...- он на секунду замялся- я передам матери, что ты о ней спрашивал и что у тебя все хорошо.

-Именно так!-и Артем еще сильней сжала мою руку.

-В таком случае, всего доброго и хорошего вечера.

Сергей Владимирович уверенно прошел к машине, сел на заднее сиденье. Охранник сел с противоположной стороны и она тронулась с места.

-Ты это сделала! Спасибо- не секунды не медля после отъезда отца сказал Артем.

-Я- удивилась я?- А что я такого сделала? я вроде бы только и пыталась вас весь вечер утихомирить. И по-моему безуспешно- добавила я.

-Серьезно?- присвистнул Тема- Да это самый душевный разговор с отцом за последние 7 лет.

-В смысле? Вы же только про работу и говорили- не поняла я.

-Ты что, выходила- засмеялся Тема- Да он впервые вообще пытался меня слушать и даже постарался понять Тебя! Чего с ним вообще никогда не бывало. Он в принципе всегда знает ответы на все вопросы и уж точно кому и что лучше делать.

-Если ты тоже пропустил- решила съязвить я- Твой отец вообще-то тоже учил меня "как жить дальше"

-Учить?- Смеешься- Да он тебе просто СОВЕТОВАЛ, а этого, я повторюсь, на моей памяти с ним не случалось... дай подумать... хм.... НИКОГДА- окончательно повеселел Артем.

Я опешила. Если это называется "советовал", то мне страшно представить как такому человеку донести мнение, отличного от его "правильного". Теперь я стала понемногу понимать какого это приходилось Артему и ужаснулась от того, через что ему пришлось пройти, чтобы сюда приехать.

-Эй, ты чего такая удивленная. Отец, конечно, умеет производить впечатления- продолжал подбадривать меня Артем. А вообще-то я думала, что все должно быть наоборот.- Неподготовленному зрителю это должно быть сложно выдержать такой натиск. Но я был приятно удивлен, что ты не только не поддалась, но еще и оказала воздействие на отца.

-Я??

-Ты, кто ж еще. Меня он перестал слушать еще лет в 10.

-Я??

-Понятно, завело.

-У кого?

-Я смотрю, я тебя несколько переоценил. Ладно, пошли отходить от культурного шока, устроенного моим родственником. Александра, разрешите вас пригласить на прогулку- Артем галантно наклонился предлагая свою руку.

-Разрешаю, но я уверена, что  пожалею, как впрочем всегда- ответила я, кладя свою руку в его.

Мы пошли вдоль набережной, держась за руки. Погода располагала к прогулкам. Мимо гуляли парочки, семьи с детьми, спортсмены катались на велосипедах и роликах. Мы шли долго и на разговаривали обо всем на свете. Обсуждали все, что происходит вокруг. Казалось, что мы знакомы всю жизнь и встретились после долгой разлуки. Хотелось все обсудить и обо всем поделиться. И Артем понимал меня. И слушал. И мне показалось, что чувствовал тоже самое в этот момент. Что человека ближе и роднее у него нет.

Так мы прогуляли до поздней ночи. И когда я поняла, что мы стоим на самой крайней точки набережной, и вокруг куда-то подевались все люди, мое сердце затрепетало. Я стояла и смотрела на такого невыносимо прекрасного парня, но никак не могла разрешить себе поверить, что он сейчас здесь, рядом и он здесь из-за меня. Мне все казалось это сон. Как много раз уже бывало. И я просто не могла допустить, чтоб мне опять разбили сердце. Я прекрасно осознавала, что второй раз я уже не выдержу.

-Эй, Саш, ты где? О чем задумалась?- заглянул мне в глаза своей игривой физиономией Артем.

-Я?- на секунду пришла в себя от любования им- мм..

-Многозначительно- улыбнулся Тема еще шире.

-Саш, ты помнишь что я сегодня тебе сказал?- немного с вызовом произнес он.

-Ты целый вечер рассказываешь. Что именно?- с напускной веселостью произнесла я.

Артем посмотрел на меня сначала игриво, как самый ласковый кот на свете. А потом так, что можно было растопить океаны от его пламенных глаз. Я почувствовала такое огромное желание, которое просто захлестнуло меня с головой.

Артем медленно наклонил голову, и вдруг у него в руках оказалась роза.

-Ты- прекрасна!- выдохнул он мне и поцеловал так, что земля ушла из под ног.

Миллионы искр закружились перед моими глазами и я растворилась в этом поцелуе без остатка. Это как всю жизнь искать человека одного единственного человека и наконец обрести его. Хочется почувствовать его каждой молекулой тела, остаться в нем насовсем.

Когда поцелуй закончился я не могла стоять, и так и осталась тонуть в его объятьях на какие-то мгновения. Я взяла розу и сознание постепенно стало ко мне возвращаться.

Такая эйфория была не только у меня, по виду Артема можно было тоже сказать, что он тоже был где-то не здесь, а вместе со мной.

Он так не хотел меня отпускать и так старался продлить момент. Но мое сознание усиленно возвращалось, а вместе с ним и опасение, что каким бы не было прекрасным "сейчас", завтра его уже может не быть. Я попыталась мягко отстраниться, но Артем меня не отпускал.

-Не надо, давай побудем здесь еще немного- полушепотом полумольбой проговорил он.- Пожалуйста, Саш.

-Я уткнулась в его грудь- от чего по моему телу пробежали тысячи иголочек- и растворилась в нем.

-Ты такая необыкновенная- с надрывом прошептал Тема.

А я лишь сильнее к нему прижалась.

Так мы простояли еще пару минут. Пока волна счастья от обретения друг друга не начала немного отступать. 

-Я думаю мы можем ехать домой. Так уж и быть. Я дам тебе шанс исправить то, что натворил. Но тебе придется постараться- старалась я перевести все в шутку и заодно успокоить учащенное дыхание.

-Серьезно?- поперхнулся он- я польщен. И что же это будут за испытания?- решил подыграть Тема.

-Потом расскажу- игриво я заглянула в его бездонные глаза.

-Ох, Саш, нам и правда, потому что еще чуть-чуть и я могу не справить со своими эмоциями.

От этих слов я стала вся пунцовой и забилась в его объятиях как испуганный воробей.

-Я пошутил, Саш- хохотнул Артем- Почти- добавил он и мы зашагали в сторону машины.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории