С тех пор, как его не стало
Год

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 3

Год

Вспомни себя год назад. Много что изменилось. Одни стали ближе, другие ушли.

(с) Марк Леви

Осень шуршит оранжевыми листьями, льет дожди. В Сонаде осень особенно привлекательна. Она совсем не морозит, не угнетает темными тучами и не оголяет деревья. Дети любят постоять под листопадом и попрыгать по лужам. Воздух наполнен сыростью и ностальгией. Ностальгией о летних деньках, о соленом океане, о горячем пляже. Теперь их всех заменит теплый плед, чай с лимоном и занимательная книга.

Я люблю сидеть на подоконнике, смотреть из окна на наш семейный сад. Осенью он словно умирает. Мне грустно, что до весны я не смогу наслаждаться всем его великолепием. Проводя кончиками пальцев по обложке новой книги, я не тороплюсь открывать ее. Это волшебный момент, подобный новому знакомству. Ты не знаешь, что тебя ждет. Вдруг книга окажется совсем не интересной и ты зря потратишь время. Или же ты сможешь окунуться в потрясающий мир, найти ответы на вопросы и насладится красивыми фразами. Я люблю читать атмосферные книги, которые словно погружают тебя в глубину своих событий. С первых строк ты можешь почувствовать себя участником действия. Люблю, когда книги душевны, уютные и домашние. Когда автор делает акцент не на сюжет, а на описание окружающего. Люблю чувствовать себя в разных уголках мира.

Когда я открываю книгу, переплет хрустит и сразу чувствуется запах дерева, чернил и чего-то очень родного. Я перелистываю первую страницу, словно ныряя в пучину слов, фантазий, ощущений. Время словно замирает, я остаюсь на месте, но душа моя уже улетела за тысячу километров отсюда. Сейчас я пребываю в нирване, никто не сможет вывести меня из этого состояния.

— Рози, Рози! Фотографии пришли! — раздается веселый и громкий голос Агни.

Под словом "никто" я имела ввиду "никто, кроме Агнессы Форестер".

— Уже иду, — невольно ухмыляюсь я. — только не открывай без меня!

Медленно опускаю босые ноги на холодный скрипучий паркет и немного сонно иду, чуть пошатываясь, вниз, в гостиную. Сегодня пришли мои фотографии, которые я сделала месяц назад. Я помню, что фотографировала осенит парк, помню, что там есть фото с бездомной попрошайкой. Она не радовалась листопаду. Листья буквально сметали ее, пока она сидела на бордюре. В ее лице было столько боли и обиды, что яркие желтые листья смотрелись так контрастно на этом фоне. Я не смогла подойти к ней, но лишь тихонько фотографировала из тени соседнего клена.

Агни нетерпеливо распечатала желтый конверт и высыпала на стол кучу снимков. Усевшись поудобнее, она стала перебирать один за другим, разглядывая и делясь своими впечатлениями. Я могла лишь смущенно улыбаться. Заметив снимок с бездомной, Агни не смогла оторваться.

— Можно? — тихо спросила она. — Можно я его себе оставлю?

Я не ожидала, что Агни понравится именно этот снимок. Она всегда выбирала один-два на память, но обычно ее выбор особо не поражал меня. Она так повзрослела. Она научилась видеть скрытую красоту. Видел бы это Он...

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории