Выжить
Глава 5

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 5

Глава 5

- Это пиздец. - коротко сказал я. - Саню забрали фиг знает куда, мы в лесу, до ближайшего посёлка 15 часов ходьбы, нас чуть не убили, а все взрослые мертвы! Я не знаю что нам делать...

- Лука, соберись. - обратился ко мне Юки. - Саня знает, что делает. Что она сказала тебе, когда передавала послание?

- Юки, не забивай этим голову. Я обсужу это с остальными, а ты иди к карандашам.

Юки кивнул, обнял меня и ушёл. Он понимал всю серьёзность ситуации. Ко мне же подошла Вика и остальные.

- Какой план действий? - спросил Митя.

- Что сказала Саня? - перебила его Маша.

- Так, тихо! Лука сам всё расскажет, не орите. - остановил расспросы Вася.

Я благодарно посмотрел на Васю и начал:

- Ребята, как все уже поняли, Саню забрали на Ричмонд. Что с ней делать, и как с ней связаться мы решим потом. Сейчас же нам нужно всех детей передать в соседний посёлок. На это уйдёт около двух дней, я так думаю. Теперь можно задавать вопросы.

- Что тебе сказала Саня перед тем, как мы убежали? - спросила меня Вика.

- Ничего особенного. Только то, что нам нужно отвести всех детей в соседний посёлок, что я за капитана.

- А как с ней связаться? - на меня посмотрел как никогда серьёзный Митя.

- Я думаю, так же, как мы разрабатывали. Сделаем по определённой схеме рацию, она тоже, но на это уйдёт около недели у неё, и полторы у нас. Планы на потом обсудим позже, а сейчас самое главное - связь с другим посёлком и безопасность карандашей.

Все промолчали и загрустили. Всех захватило какое то отчаяние, ощущение беспомощности.

- Ладно, собираем детей, надо провести их через лес. Надеюсь, мутаций мы встретим по минимуму. - дал команду я.

- Надеюсь, что их вообще не будет. - сказала Маша, и все вздохнули.

- Внимание всем отрядам, стройся! - крикнул я. Через 2 минуты все твои построены, многие плакали.

- Ребята, нас постигла огромная проблема, как все, я думаю, уже поняли. Люди с Ричмонда хотят поработить нас. Всех взрослых, по нашей информации, больше нет в живых. Саню увезли на Ричмонд, капитан, пока её здесь нет, я. Главная наша задача на сегодня - добраться в соседний посёлок. - в толпе кто то всхлипнул. - Сегодня нам надо пройти половину пути, а потом будет привал и ночёвка. Сейчас, чтобы не терять время, мы сразу же идём в путь, строимся в ряды по четыре человека.

Через 5 минут мы уже шли вперёд. Дети тщательно охранялись теми же детьми, только постарше, со всех сторон. Многие плакали, кто то был в истерике, а кто то просто в шоке. Плохо было всем. Я старался не впадать в апатию, но это давалось мне с трудом. Как управлять таким количеством детей без Сани я не понимал. Хоть она всегда и готовила меня к этому, я оказался совсем не готов.

Я отогнал тяжёлые мысли и начал продумывать все возможные варианты событий. Самое тревожное было то, что богачи с Ричмонда могли уже разорить посёлок. В этом случае придётся защищаться любым способом. Хорошо, что Миша позаботился и забрал всё оружие из посёлка. Надо будет его похвалить. Позже похвалю...

В таком темпе мы шли около трёх часов. Может больше, никто не следил. Однако от тяжёлых мыслей меня отвлёк Митя.

- Лука, все устали. Может, привал хоть на час сделаем?

- Да, конечно... Дай всем команду.

Мы сделали привал. Все хотели есть и спать, однако мы не имели таких возможностей. Что бы Саня сделала на моём месте? Думаю она бы постаралась обеспечить всех хотя бы едой и водой. Я резко встал.

- Вика! Подойди сюда! - подозвал я её. - Тут же недалеко родник, а рядом ягоды растут?

- Точно! - Вика воодушевилась и помчалась гнать детей к роднику.

- Ну что то мы совсем раскисли. - ко мне подошёл Вася. - сомневаюсь, что Саня бы одобрила.

- Это точно. - поддержала его Маша. - Она бы тут нам устроила за такой настрой.

Мы засмеялись. Хоть ситуация была совсем не подходящая для веселья, но мы все были рады хоть немного разрядится.

Через час мы снова отправились в путь. Пройдя ещё часть пути я скомандовал привал. Все были уставшие, и, опять же, голодные. Я скомандовал своими уху, пожарить грибы, в общем, всё, лишь бы было хоть какое то пропитание. Кое как утолив голод все легли спать.

Спали все, но не я. У меня была бессонница. Я, опять же, думал о худших сценариях. Что, если всё будет плохо? Что, если мы не сможем связаться с Саней?

- Лука. - услышал я сзади себя. Обернувшись, я увидел Вику. - Что с тобой?

- Всё нормально. Просто не спится. - ответил я и отвернулся.

- Лука, ты можешь мне рассказать. Не всё же держать в себе.

Я вздохнул.

- Я думаю... А если я допущу ошибку? Что я буду делать? За мной столько человек стоит, все надеются на меня, а я сам не знаю, что мне делать... Саня бы меня убила. - усмехнулся я.

Вика как то странно посмотрела на меня.

- Лука, не бойся ошибиться, ведь...

- Да все так говорят! А в итоге ошибки рушат всё! Абсолютно! Всё!

- Все ошибаются, зачем ты так?

- Да конечно! Только почему то у всех всё хорошо! Вон как Саня командовала! Она блин всё хорошо делает! Безупречная девочка, везде успеет, всё сделает! А по итогу я всегда второй! - взорвался я.

- Лука, а ну замолчи! Почему ты так говоришь про Саню? Ты же её близнец, ты...

- Да достали вы меня со своим: ты же такой, ты же сякой! Почему у всех всё получается, а у меня нет?

- Лука!!! - рявкнула Вика. - Ты что, видишь Саню как безупречного человека? Знаешь что, это вообще не так! Я думала, что вы, раз близнецы, всё о друг друге знаете! Вообще, почему Саню все считают безупречной?? - Вика была разъярённой. Оно и понятно, с Саней они были очень близки.

Я посмотрел на неё как на умалишённую. Впрочем, как и Маша, Митя и Вася за её спиной.

- Потому что она безупречна, у неё нет ошибок... - как само собой разумеющееся, сказал Митя.

- У меня ощущение, что мы говорим про разных людей. - грозно сказала Вика.

- У меня, если честно, тоже. - усмехнулась Маша.

- По моему, я понимаю, почему вы не знаете про её чертиков. - задумчиво сказала Вика.

- Ну и почему же? - я посмотрел на неё.

- Вы разговаривали с ней, когда она была в хлам пьяная?

- Чегоооо? Саня была хоть раз пьяная? - удивилась Маша. Впрочем, у всех была одинаковая реакция.

- Всё с вами ясно. Короче, я хоть и не часто разговаривала с Саней в состоянии, так сказать, алкогольного опьянения, но было дело. Я узнала про столько много её неудач, что было в шоке, как у нас всё не развалилось. Не, реально. - она пристально посмотрела на меня - Один раз она дала неправильную команду, и мы прям перед зимой сломали генератор, сами того не зная. Она чинила потом его в одиночку. И это будет единственный пример, потому что я не хочу, чтобы она потом на меня орала. - сказала Вика. - Так что я думаю, если мы совершим ошибку, Саня не будет злиться. Но если мы не будем исправлять их, то эта дура нас точно убьёт. Идеальности ни у кого не существует. - прошипела она мне на ухо.

Все мы на несколько минут затихли. Затем я встал и пошёл к лагерю, все пошли вслед на мной. Думаю, нам надо было всё обдумать.

На следующий день мы всё же смогли дойти к вечеру до посёлка. Я, оставив всех на лужайке, пошёл к главе, в их штаб.

Мне открыл Иван, мой ровесник и помощник их главы.

- Лука? А ты что здесь делаешь?

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории