Блеск
Шаг вперёд, два назад

Закладка

Выделите текст и нажмите иконку закладки.
Глава 2

Шаг вперёд, два назад

Я всегда любила музыку. В магазинах иногда звучит что-то стоящее, я заметила это ещё в детстве. Вместо рассматривания конфет я прислушивалась к динамикам. Однажды из-за этого меня потеряли. Да, снова, но в этот раз я не сбегала, а наоборот, стояла на месте.

Это случилось перед Новым годом. В продуктовом играла какая-то динамичная праздничная музыка. Я не вспомню, какая именно. Главное, что она мне так понравилась, что я перестала идти. Мама шла впереди и не заметила, что я не рядом. Она сосредотачивалась на покупках, сверялась с бумажным списком. А я сосредотачивалась на музыке, так и разминулись.

Когда я оторвалась от песни, мамы в поле зрения не было. Я стала ходить между стеллажами и высматривать чёрную шубу.   Таких чёрных шуб было больше, чем ожидалось. Я увидела её со спины и побежала обнимать с радостным: "Мама!" А потом услышала неловкий смех. 

Мне было года три, и, чтобы увидеть лицо человека, надо было поднять голову. Я подняла. Там была не мама. Это вправду было неловко, обрести ребёнка под Новый год – вот так подарок!

Я побежала к кассе. У меня не было мысли, что там надо дожидаться маму, ноги сами понесли.

Мама в это время закончила покупки, оторвала глаза от списка и заметила, что меня нет. Прежде чем она запаниковала, я материализовалась рядом.

- Я тебя потеряла, - сказала она.

Да, спасибо, что заметила. На самом деле, в тот раз больше я её потеряла, чем она меня. И такое случалось не единожды. 

Другой случай был на море и тоже года в три. Я плескалась в воде и слушала музыку, которая играла с пляжа. В надувном круге было весело крутиться. Это было похоже на диско. В одной из серий Смешариков герой крутился под музыку – я себя ощущала так же. До того докрутилась, что потеряла из виду и маму, и папу. Зато заметила катер, который нёсся в мою сторону. Я, конечно, была за ограждением, но выглядело так, будто меня снесёт.

Пока я смотрела на него, кто-то потянул мой круг – папе тоже показалось, что катер выглядит опасным. 

С музыкой у меня связаны не только опасные истории. Есть и безобидные. Было хорошее время, когда у всех на телефоне стояла музыка, а не беззвучный режим. Музыка была в транспорте, и на улицах, и в телевизоре. Каждый раз я погружалась в неё с головой, а когда она кончалась, выныривала и старалась отдышаться.

Удивительно, но несмотря на глубочайшую любовь к музыке, я не связывала её с танцами. Для меня танец шёл параллельно с музыкой, а параллели не пересекаются – одно из немногих правил, которые я усвоила на математике.

От этого танец был для меня новой страстью. Чувство вспыхнуло внезапно, и чистым было только в первый день, но мне настолько хотелось за него ухватиться, и настолько не хотелось сдаваться после неудачи, что на занятиях в моей первой полноценной танцевальной студии я была готова выкладываться до тряски в ногах. 

В первое время на такие жертвы идти не приходилось. Разминку я выполняла с лёгкостью. Я была ещё юной, а у детей, как правило, хорошая растяжка. Упражнения на гибкость у меня получились лучше, чем у остальных. Другие девочки были старше, тяжелее, они были не такими проворными, как я. Я этим гордилась. До упражнений на координацию.

Нас попросили сделать "Ласточку" и продержаться в таком положении как можно дольше. Я вытянула руки в стороны, подняла одну ногу назад, стараясь удержать равновесие. Но уже через секунду почувствовала, как меня шатает из стороны в сторону. Стоять ровно не получалось, и я первой поставила на пол обе ноги. Меня будто окатили ледяной водой. Я не просто выбыла первой - я опозорилась. Меня захлестнули обида и досада.

Для меня быть первым выбывшим – это сюжет из страшного сна. 

Как я себя почувствовала... Олеся Владиславовна – так звали того лучшего человека, к которому я пришла учиться, – обратилась ко мне по имени. Запомнила его с первого раза. Она всех учеников запоминала, но для меня в тот день это было знаком, что я на карандаше и вылечу, если ещё что-нибудь сделаю не так.

- Карина, ничего страшного, продолжай. Останавливаться нельзя, не получилось - встраиваешься заново, - она говорила взвешенным голосом, тихо, чтобы остальные не отвлекались, но метко, так, что её слова остались со мной на всю жизнь. 

Я потопталась на месте, а потом собрала волю в кулак и встала в позицию. И снова потеряла равновесие.

На одной ноге стояли двое из десяти. Быть одной среди восьмерых лучше, чем быть единственной, у кого что-то не выходит, но я хотела быть среди тех у кого получилось.

Я была расстроена. Второе в жизни занятие, второй провал. После танцев меня забирала мама, она увидела моё лицо и спросила в чём дело. Я рассказала, тогда она подошла к Олесе Владиславовне за упражнениями для меня. 

- Пробуй стоять на одной ноге, на носочках. Потом ходи по одной линии, вдоль стены, к примеру. Так, - преподавательница постучала пальцем по подбородку, - пока делай эти упражнения. Потом дам тебе другие.

С этого дня тротуары для меня перестали существовать. Я ходила только по бордюру. Спотыкалась, падала, этого никто не отменит, а всё равно шла. Из-за этого у меня появилась привычка смотреть под ноги. Авторитета в классе это не добавляло, зато я каждодневно находила монетки.

Помимо разрастающегося кошелька бордюр дал мне уверенную походку и чувство баланса. После прогулок я становилась в ласточку. Вскоре у меня стали получаться все её вариации - боковая, передняя, задняя. До Олеси Владиславовны я даже не представляла, что у Ласточки есть разные виды.

Упражнения на дом в обязательном порядке давали только мне. Сперва мне это казалось унизительным, будто я хуже всех. А потом я встала в первый ряд.

Помню свою гордость, когда Олеся Владиславовна при всём классе сказала, что я работаю вне занятий и мои результаты выросли.

Первый год как такового танца не было – были упражнения для развития тела. Настоящий танец начался на второй год моего обучения. Тогда в ход пошла ритмика. Всё, чего я добилась стало, как сейчас модно говорить, базовым минимумом, надо было подниматься выше потолка.

"Музыка у меня в крови, я её чувствую" – это ложное утверждение, которое вмиг сломалось, когда Олеся Владиславовна стала отсчитывать такты. В голове не укладывалось, как в музыке может быть счёт. Это единое течение. У волны невозможно сосчитать капли, такой же для меня была каждый мелодия. 

После урока я высказала эту мысль.

- В таком случае музыка стала бы какофонией. Набор звуков должен подчиняться правилам, иначе он не будет гармоничным.

Мне показали, как это работает, на примере. Олеся Владиславовна взяла табуретку и начала по ней стучать.

- Звук?

Я кивнула в ответ на её вопрос.

- Музыка? - снова спросила она. В этот раз я ответила отрицательно.

Во второй раз преподавательница не била бездумно по сидению, а отстукивала с паузами и повторами. Это было приятно на слух. Своеобразная, на мой детский вкус, но это была музыка.

После школы я часами сидела с плеером и отсчитывала ритм, а потом сверялась с хореографом. Когда наш слух сошёлся, я стала добавлять движения. Они были резкими, чтобы видеть каждое попадание в такт, и, соответственно, простыми – махи руками, шаги, прыжки.

Мне говорили, что я рублю музыку, что так яростно делать не стоит. При педагоге я старалась притормаживать, но дома придерживалась своей тактики. 

За год и три месяца я добилась безукоризненной техники. Без труда сохраняла равновесие, садилась на шпагат, прогибала спину, мои движения рисовали музыку в воздухе. Я была идеальной гимнасткой, но контемп – это свободный танец. Это пляшущий огонь – неукротимый, неподвластный. Танцор должен подниматься в воздух, опадать, извиваться, создавать в воздухе картины. Одной техники, нетрудно заметить, мало.

Мы начали учиться делать волны телом и руками. У меня долго не выходило, как надо. Движения были рваными. Плата за усердные занятия ритмикой. Но затем я поняла принцип: одно полудвижение, ещё не завершившись, переходит в другое. Как в точных науках – понимаешь, как работает формула, и решение в кармане.

Важной частью любого номера в стиле контемп являются прыжки. К своему огорчению, вынуждена признать, они были моим слабым звеном. Надо признать моим слабым звеном было всё, кроме упорства. Ритмику понять можно, равновесие тоже, но как у меня возники проблемы с прыжками? Дело в том, что танцевальные прыжки – это не просто оторваться от земли и грохнуться обратно. Чтобы прыжок был красивым, к нему добавляются элементы, по типу разворотов. Здесь вступает вестибулярный аппарат, который у меня исчерпался ещё в надувном круге. 

Я старалась исправить и это. Решила, что я самостоятельная, сама подобрала для себя необходимый комплекс. В зал заходила раньше и задерживалась там, чтобы немного потренироваться. Один раз мою разминку заметила Олеся Владиславовна:

- Карина, ты огромная умничка. Я понимаю, что ты хочешь быть ещё лучше, но у тебя организм растущий, не нагружай себя.    

- Хорошо.  

Я не сдержала слово.

В одной песне есть строчка: "Я делаю шаг, делаю второй". Нигде не сказано, в каком направлении сделаны эти шаги. Мой прогресс в танцах можно было описать этой фразой – один шаг вперёд, а следующий назад, да даже не один, а целых два назад.

Любой другой понял бы, что затрат больше, чем результата, но мне было не до отступлений. Я была скалолазом, которые залез слишком высоко, чтобы смотреть вниз. Спускаться нельзя, останавливаться тоже, поэтому остаётся только ползти вверх, надеясь, что вершина покажется раньше, чем откажут руки.

Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет.

Популярные категории