Почему я не христианин
Рейтинг
0 из 5 · 0 голосов
Тема моей сегодняшней лекции вам уже известна из речи председателя -
"Почему я не христианин". Пожалуй, с самого начала было бы хорошо сделать
попытку разобраться в значении слова "христианин". Дело в том, что в наши
дни великое множество людей пользуется этим словом в весьма неопределенном
смысле. Некоторые люди имеют в виду под христианином всего лишь человека,
старающегося вести добропорядочный образ жизни. В таком смысле, на мой
взгляд, христиане нашлись бы во всех сектах и религиях; но мне кажется, что
это неправильный смысл слова, хотя бы потому, что из него вытекает, будто
люди, которые не являются христианами - все буддисты, конфуцианцы,
мусульмане и так далее, - не стараются вести добропорядочный образ жизни.
Для меня слово "христианин" вовсе не означает человека, старающегося в меру
своих возможностей жить честно. Я полагаю, что, прежде чем получить право
называться христианином, вы должны разделять известное количество
определенных верований. Правда, ныне слово "христианин" утратило то
полнокровное значение, какое оно имело во времена св.
Главы · 15
1Что такое христианин?17 июня 2017, 20:462Существование бога 17 июня 2017, 20:463Аргумент первопричины 17 июня 2017, 20:464Аргумент естественного закона 17 июня 2017, 20:465Аргумент целесообразности 17 июня 2017, 20:476Нравственные аргументы в пользу существования бога 17 июня 2017, 20:477Аргумент искупления несправедливости 17 июня 2017, 20:478Личность Христа17 июня 2017, 20:479Изъяны в учении Христа 17 июня 2017, 20:4710Моральная проблема17 июня 2017, 20:4811Эмоциональный фактор 17 июня 2017, 20:4812Как церкви задерживали прогресс 17 июня 2017, 20:4813Страх-основа религии17 июня 2017, 20:4814Что мы должны делать 17 июня 2017, 20:4915Примечания17 июня 2017, 20:49






